Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин открыл московский саммит Культурного форума мировых городов (дополнение 2)

05.10.2016 12:07

С.Собянин открыл московский саммит Культурного форума мировых городов (дополнение 2)

Теги: Собянин , Форумы , Международные отношения , реставрация , культура

Мэр столицы Сергей Собянин открыл московский саммит Культурного форума мировых городов. Церемония состоялась в белом зале мэрии города, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Я рад вас приветствовать в Москве. Спасибо за то, что выбрали наш город местом проведения Культурного форума мировых городов. Для нас это очень важно. Мы не только поделимся своим опытом, но и, надеюсь, узнаем о том, что происходит в ваших городах. Должен сказать, что последние десятилетия изменили самым серьезным образом тренды развития мировых городов. Если раньше города боролись за фабрики и заводы, то сегодня они борются за людей - за людей, которые приносят творчество, таланты, инвестиции, развитие городов. Еще не так давно нам рассказывали о будущем без городов, когда люди, погруженные в свои компьютеры, сети, общаются на огромном расстоянии друг от друга, не выходя из своих домов, квартир. На самом деле все происходит с точностью до наоборот. Люди хотят общаться, хотят жить в интересной творческой, культурной атмосфере. И поэтому будущее наших городов невозможно представить без культуры, без качественной городской среды», - сказал С.Собянин.

Он отметил, что в Москве за последние годы почти в три раза сократилось количество памятников истории и культуры, находящихся в неудовлетворительном состоянии.

«Горожане обращали наше внимание на разрушение памятников истории, культуры Москвы. Мы вместе с владельцами этих зданий, частными инвесторами, общественными организациями провели огромную работу по восстановлению исторической памяти Москвы. За последние годы было отреставрировано около 700 памятников, и количество объектов, которые находятся в плохом состоянии, сократилось почти в три раза», - отметил мэр.

Он добавил, что правительство города совместно с федеральными властями провело работу по реставрации и модернизации ряда учреждений культуры. «Реконструирован Большой театр, практически заново создан театр «Геликон Опера», театр Табакова, десятки других учреждений получили новую современную жизнь», - сказал С.Собянин.

Он также рассказал, что в городе проведена большая работа по освобождению общественного пространства от автомобилей, избыточной наружной рекламы, незаконной торговли. «Это позволило на этих улицах и площадях проводить десятки и сотни различных интересных, культурных мероприятий», - сказал С.Собянин.

Как пример уличных мероприятий, которые проходят в городе, он привел уличные фестивали. «Путешествие в Рождество» - это международный фестиваль, который собирает от 6 до 8 млн человек и длится более полутора месяцев. Такие же крупные фестивали, посвященные пасхальным мероприятиям», - добавил мэр.

Он отметил, что в городе еще проходит фестиваль «Золотая осень» и пригласил гостей саммита его посетить.

Мэр добавил, что при организации городских культурных мероприятий власти советуются с горожанами с помощью портала «Активный гражданин», на котором зарегистрировано 1,3 млн москвичей.

В свою очередь заместитель мэра Лондона по культуре и креативным индустриям, председатель Культурного форума мировых городов Жюстин Саймонс, выступая на открытии саммита, сказала, что каждый раз, когда представители культурных столиц мира встречаются, создаются новые проекты.

Она сообщила, что участники саммита надеются услышать об опыте Москвы, сложностях, с которыми приходится сталкиваться, и о культурных идеях. «Москва - это город с богатым культурным наследием, город, который устремлен в будущее», - добавила Ж.Саймонс.

В московском саммите примут участие представители 24 городов из 19 стран (Амстердам, Брюссель, Буэнос-Айрес, Варшава, Вена, Гонконг, Дакар, Лондон, Лос-Анджелес, Мадрид, Монреаль, Нью-Йорк, Париж, Рио-де-Жанейро, Сан-Франциско, Сингапур, Сеул, Стамбул, Стокгольм, Токио, Торонто, Шанхай, Шэньчжэнь, Эдинбург).

Саммит Культурного форума городов мира проходит в Москве впервые. Основной его темой станет роль культуры для успешного и гармоничного развития современных мегаполисов. Сессии и дискуссии пройдут в таких известных учреждениях культуры, как Мультимедиа Арт музей, ВДНХ, музей современного искусства «Гараж», Культурный центр «ЗИЛ», Электротеатр «Станиславский», ГМИИ им. А.Пушкина, Дом Пашкова. Мероприятия будут проходить по 7 октября.

Саммит Культурного форума мировых городов, задуманный как аналог «Группы двадцати» (G20) в сфере культуры, был основан в 2012 г. по инициативе мэра Лондона. В настоящее время в деятельности форума принимают участие 33 города, включая Москву, которая стала полноправным участником «культурной G20» в 2015 г. В городах-участниках форума проживают свыше 200 млн человек, работает более 100 тыс. учреждений культуры.

Рубрика: Политика , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок