Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин открыл московский саммит Культурного форума мировых городов

05.10.2016 11:20

С.Собянин открыл московский саммит Культурного форума мировых городов

Теги: Собянин , Форумы , Международные отношения , культура

Мэр столицы Сергей Собянин открыл московский саммит Культурного форума мировых городов. Церемония состоялась в белом зале мэрии города, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Я рад вас приветствовать в Москве. Спасибо за то, что выбрали наш город местом проведения Культурного форума мировых городов. Для нас это очень важно. Мы не только поделимся своим опытом, но и, надеюсь, узнаем о том, что происходит в ваших городах. Должен сказать, что последние десятилетия изменили самым серьезным образом тренды развития мировых городов. Если раньше города боролись за фабрики и заводы, то сегодня они борются за людей - за людей, которые приносят творчество, таланты, инвестиции, развитие городов. Еще не так давно нам рассказывали о будущем без городов, когда люди, погруженные в свои компьютеры, сети, общаются на огромном расстоянии друг от друга, не выходя из своих домов, квартир. На самом деле все происходит с точностью до наоборот. Люди хотят общаться, хотят жить в интересной творческой, культурной атмосфере. И поэтому будущее наших городов невозможно представить без культуры, без качественной городской среды», - сказал С.Собянин.

Саммит Культурного форума городов мира проходит в Москве впервые. Основной его темой станет роль культуры для успешного и гармоничного развития современных мегаполисов. Сессии и дискуссии пройдут в таких известных учреждениях культуры, как Мультимедиа Арт музей, ВДНХ, музей современного искусства «Гараж», Культурный центр «ЗИЛ», Электротеатр «Станиславский», ГМИИ им. А.Пушкина, Дом Пашкова. Мероприятия будут проходить по 7 октября.

Саммит Культурного форума мировых городов, задуманный как аналог «Группы двадцати» (G20) в сфере культуры, был основан в 2012 г. по инициативе мэра Лондона. В настоящее время в деятельности форума принимают участие 33 города, включая Москву, которая стала полноправным участником «культурной G20» в 2015 г. В городах-участниках форума проживают свыше 200 млн человек, работает более 100 тыс. учреждений культуры.

Рубрика: Культура , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок