Меню Поиск

Закрыть

Обзор московских событий в СМИ за 1 октября

01.10.2016 06:00

Обзор московских событий в СМИ за 1 октября

«Коммерсантъ». Средство не для посторонних глаз
Препарат «Авастин», из-за которого, предположительно, возникли серьезные проблемы со зрением у девяти пациентов Московского научно-исследовательского института глазных болезней им. Гельмгольца, противопоказан для использования в офтальмологии. Об этом «Ъ» заявили в холдинге «Р-Фарм», который упаковывает произведенное в Швейцарии лекарственное средство для продажи в России.

«Коммерсантъ». Полицейские развращали педофилов
В Москве раскрыто преступное сообщество, состоявшее из действующих и бывших сотрудников полиции. Его участники, по данным СКР, организовали притоны, в которых подростки оказывали интимные услуги состоятельным педофилам. Последним потом приходилось выплачивать крупные суммы стражам порядка за невозбуждение в отношении них уголовных дел. ГУ МВД по Москве начало проверку в УМВД по Восточному округу, где служили предполагаемые члены ОПС.

«Коммерсантъ». Последняя лента фрекен Бок
На малой сцене Театра на Малой Бронной сыграли премьеру моноспектакля Екатерины Дуровой «Подлинная история фрекен Бок» по пьесе Олега Михайлова в постановке молодого режиссера Егора Арсенова.

«Газета.Ru». МЧС предупреждает москвичей о резком усилении ветра
МЧС предупреждает жителей Москвы о резком усилении ветра в ближайшие часы, передает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Газета.Ru». В Москве в выходные будет закрыт центральный участок Сокольнической линии метро
В Москве 2 октября будет закрыт центральный участок Сокольнической линии метро. Об этом сообщает пресс-служба Московского метрополитена.

«Московский комсомолец». Шокирующие детали банды полицейских-шантажистов: жертвами были сутенеры и педофилы
Эксклюзивные подробности нового полицейского скандала, да еще и с сексуальным уклоном, стали известны «МК». В Москве задержаны восемь подозреваемых в вербовке... несовершеннолетних мальчиков для шантажа лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Самое ужасное в этой истории: организатором банды является бывший сотрудник полиции, среди его подельников также люди в форме. До сих пор за подобными провокациями были замечены исключительно ультраправые радикалы и националисты типа Тесака. «А чем мы хуже!» — подумали, видимо, сыскари.

«Московский комсомолец». Раскрыта тайна шпионской тарелки полковника Захарченко: подозревается официант
Московский ресторан, где по версии следствия, полковник-миллиардер Дмитрий Захарченко получил взятку от бизнесмена Анатолия Пшегорницкого, сейчас в центре всеобщего внимания. Полицейский ведь рассказал на суде, что сотрудники ФСБ прослушивали его разговоры через тарелку, установленную на столе питейного заведения. «Я об этом прекрасно знал, - уверяет Захарченко. - Я даже специально говорил в эту тарелку».

«Московский комсомолец». Вокруг элитной гимназии новый скандал: детям оформляли фальшивые регистрации
Этой осенью элитные учебные заведения Москвы сотрясают скандалы. Но если история с 57-й школой трагична во всех смыслах, то криминальный сюжет, который разворачивается вокруг гимназии №1514 на юго-западе столицы, скорее, комичен. Школа, в которой учились дочь олигарха Михаила Ходорковского, дети политика Сергея Глазьева, дочь телеведущей Даны Борисовой, вляпалась в уголовное дело из-за... своей же престижности. Закончено расследование фактов продажи регистрации в домах, позволявшей зачислить детей в элитное учебное заведение на законных основаниях.

«Московский комсомолец». Главврач центра Гельмгольца объяснил, почему ослепли пациенты
У 11 пациентов научно-исследовательского института глазных болезней имени Гельмгольца возникла неожиданная реакция на современный таргетный препарат «Авастин», который сегодня во всем мире используют для приостановления слепоты у самых безнадежных больных с тяжелыми поражениями сетчатки. И хотя СМИ раструбили о том, что люди ослепли, на самом деле речь идет лишь о воспалительном процессе. Исчерпывающую информацию об инциденте обозревателю «МК» предоставил глава института, главный офтальмолог РФ, доктор медицинских наук, профессор Владимир Нероев.

«Московский комсомолец». Инцидент в московской гимназии: школы не хотят отвечать учеников
В гимназии №1518 на северо-востоке столицы третьеклашки, обучающиеся во вторую смену, принесли родителям заявление, которое требует заполнить директор учебного заведения. Родителей хотят заставить подписать обязательство забирать своего ребенка в течение 10 минут после конца последнего урока. В случае опоздания с 11-й минуты законный представитель ученика должен взять всю ответственность за его жизнь и здоровье на себя, несмотря на то, что ребенок находится в стенах школы.

«Московский комсомолец». Столичным водителям могут запретить пользоваться выделенными полосами по выходным
Второй день Международного экспертного совета по транспорту, прошедшего в Москве с участием столичного Дептранса, принес водителям новые поводы для огорчения: пользоваться полосами для общественного транспорта в выходные дни автовладельцам могут запретить, а скорость движения в некоторых районах города, включая центральные кольца, ограничить до 50 км/час.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок