Меню Поиск

Закрыть

Проходку участка Кожуховской линии метро от «Лухмановской» до «Улицы Дмитриевского» завершат в октябре

28.09.2016 13:53

Проходку участка Кожуховской линии метро от «Лухмановской» до «Улицы Дмитриевского» завершат в октябре

Теги: Строительство , Кожуховская линия , Московский метрополитен

Проходка участка Кожуховской линии метро от станции «Лухмановская» до станции «Улица Дмитриевского» завершится в октябре 2016 г. Об этом журналистам сообщил заместитель дирекции №3 АО «Мосинжпроект» Кирилл Марков.

«На сегодняшний день на Кожуховской линии работает два шестиметровых щита и пройдено 3,5 перегона из восьми перегонов. То есть мы прошли порядка 4 км в двухпутном исчислении: от станции «Некрасовка» до станции «Лухмановская» (левый и правый), от станции «Лухмановская» до станции «Улица Дмитриевского». Тут левый перегон пройден полностью, а правый завершим в октябре», - сказал К.Марков.

По его словам, вся Кожуховская линия разделена на два участка. «Первый - от станции «Некрасовка» до станции «Косино», второй участок - от станции «Юго-Восточная» до станции «Нижегородская улица». Тут мы планируем начать проходку в январе 2017 г.», - сказал К.Марков, отметив, что на всех участках Кожуховской линии работает порядка 2,5 тыс. человек.

Кожуховская линия метро свяжет станцию «Некрасовка», расположенную на территории одноименного района на юго-востоке Москвы, с центром столицы. Она пройдет параллельно Таганско-Краснопресненской линии. Точкой пересечения обеих веток метро станет станция «Лермонтовский проспект». Часть тоннелей Кожуховской линии строятся так называемым «испанским» методом, с помощью одного тоннелепроходческого щита большого диаметра. Таким образом в одном тоннеле будут двигаться два поезда.

Ранее планировалось, что станция «Некрасовка» и вся Кожуховская линия откроются в 2018 г. Однако, по словам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, ввести часть Кожуховской линии в эксплуатацию получится раньше намеченного срока. Так, участок от «Некрасовки» до «Косино» планируется запустить в конце 2017 г.

Кожуховская линия метро включает восемь станций. Они разместятся в районах, которые сейчас не обеспечены метро: помимо Некрасовки, линия пройдет через районы Выхино-Жулебино, Рязанский, Нижегородский Юго-Восточного округа Москвы и Косино-Ухтомский Восточного округа столицы. Из центра района Некрасовка Кожуховскую линию планируется проложить вдоль ул. Покровская (проезда 276), проектируемой магистрали Москва-Нижний Новгород-Казань (район Косино-Ухтомский), пересекая Рязанское направление Московской железной дороги. Далее ветка метро должна пройти под жилым районом Выхино-Жулебино, вдоль ул. Ферганская и Рязанского проспекта до ул. Нижегородская. Электродепо для обслуживания поездов Кожуховской линии разместится в районе Косино-Ухтомский на участке площадью около 12 га в производственной зоне «Руднево».

Рубрика: Транспорт , Строительство

Тема: Строительство метро Следить за темой

Другие материалы по теме: 4 2 361

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок