Меню Поиск

Закрыть

Шесть транспортно-пересадочных узлов планируют построить на Кожуховской линии метро

28.09.2016 13:27

Шесть транспортно-пересадочных узлов планируют построить на Кожуховской линии метро

Теги: Строительство , Кожуховская линия , Московский метрополитен

Шесть транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) планируется построить на Кожуховской линии Московского метрополитена. Об этом журналистам сообщил заместитель генерального директора ООО «Мосинжинвест» Григорий Феофанов.

«Шесть ТПУ мы планируем реализовать на Кожуховской линии метро: «Некрасовка», «Косино-Ухтомская», «Салтыковская» («Улица Дмитриевского»), «Косино» («Лермонтовский проспект»), «Юго-Восточная» и «Рязанская». Мы уже ведем проектирование двух крупных ТПУ - «Косино» и «Рязанская». К строительству планируем приступить в 2017 г. одновременно со строительством станций метро», - сказал Г.Феофанов.

Он добавил, что ТПУ «Рязанская» и «Косино» можно назвать межрегиональными с пересадкой в день более 300 тыс. пассажиров в сутки. «Еще одно крупное ТПУ «Косино-Ухтомская», оно находится в 1 км от Некрасовки и там будет располагаться автостанция, крупные общественные центры, перехватывающие паркинги», - отметил Г.Феофанов.

Г.Феофанов также пояснил, что ТПУ «Некрасовка» - локальная площадка с пассажиропотоком около 70 тыс. человек в день. «Тут метро расположено в густой жилой застройке, мы планируем организовать мероприятия по улично-дорожной сети, сделать удобные подъезды для общественного транспорта. Также у нас запланирован большой объем благоустройства, так, например, у нас рядом с выходом в метро строится церковь и вокруг нее планируем разбить парк», - заключил он.

Кожуховская линия метро свяжет станцию «Некрасовка», расположенную на территории одноименного района на юго-востоке Москвы, с центром столицы. Она пройдет параллельно Таганско-Краснопресненской линии. Точкой пересечения обеих веток метро станет станция «Лермонтовский проспект». Часть тоннелей Кожуховской линии строятся так называемым «испанским» методом, с помощью одного тоннелепроходческого щита большого диаметра. Таким образом в одном тоннеле будут двигаться два поезда.

Ранее планировалось, что станция «Некрасовка» и вся Кожуховская линия откроются в 2018 г. Однако, по словам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, ввести часть Кожуховской линии в эксплуатацию получится раньше намеченного срока. Так, участок от «Некрасовки» до «Косино» планируется запустить в конце 2017 г.

Кожуховская линия метро включает восемь станций. Они разместятся в районах, которые сейчас не обеспечены метро: помимо Некрасовки, линия пройдет через районы Выхино-Жулебино, Рязанский, Нижегородский Юго-Восточного округа Москвы и Косино-Ухтомский Восточного округа столицы. Из центра района Некрасовка Кожуховскую линию планируется проложить вдоль ул. Покровская (проезда 276), проектируемой магистрали Москва-Нижний Новгород-Казань (район Косино-Ухтомский), пересекая Рязанское направление Московской железной дороги. Далее ветка метро должна пройти под жилым районом Выхино-Жулебино, вдоль ул. Ферганская и Рязанского проспекта до ул. Нижегородская. Электродепо для обслуживания поездов Кожуховской линии разместится в районе Косино-Ухтомский на участке площадью около 12 га в производственной зоне «Руднево».

Рубрика: Транспорт , Строительство

Тема: ТПУ в Москве Следить за темой

Другие материалы по теме: 170

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок