Меню Поиск

Закрыть

Субподрядчики могут получить возможность выхода из СРО с 1 января 2017 г.

28.09.2016 14:30

Субподрядчики могут получить возможность выхода из СРО с 1 января 2017 г.

Теги: Строительство , Подрядчики

Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) совместно с министерством строительства и ЖКХ РФ планирует к 1 декабря разработать поправки в закон о СРО для выхода субподрядчиков из организации. Как сообщил журналистам президент объединения Андрей Молчанов, поправки предполагают возможность выхода из СРО с 1 января, а не с 1 июля.

«Закон принят, можно говорить о том, тяжелый он, не тяжелый, хороший, плохой, его надо исполнять. Безусловно будет самоочищение. К сожалению, раньше это была «кормушка» для чиновников от саморегулирования. Что такое саморегулирование для строителей сегодня? Очередной из барьеров, который надо преодолеть. Сегодня мы для многих эту нагрузку убрали, что, безусловно, хорошо для малого и среднего бизнеса. Необходимо внести поправку в федеральный закон. Госдума начнет работать с октября, и, я надеюсь, к Новому году это можно будет сделать. До 1 декабря будем пытаться. Теоретически это возможно», - сказал А.Молчанов.

Он пояснил, что до 1 декабря планируется внести поправки в закон совместно с министерством строительства и ЖКХ, чтобы они вступили в силу 1 января.

Национальное объединение строителей было создано 10 ноября 2009 г. по решению I Всероссийского Съезда саморегулируемых организаций (СРО), основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства.

Ранее заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Козак сообщил, что строительные компании, не планирующие работать в качестве генерального подрядчика, смогут выйти из состава саморегулируемых организаций (СРО) досрочно до 1 июля 2017 г. в случае принятия необходимых изменений в законодательство. Он пояснил, что Госдума может изменить законодательство и вывести из СРО те организации, которые никогда не планируют работать по генподряду, а намереваются осуществлять свою деятельность только в качестве субподрядных организаций, досрочно, не дожидаясь 1 июля 2017 г., когда в силу вступят поправки в закон, освобождающие эти организации от необходимости быть членом СРО.

В июне 2016 г. Госдума приняла закон, который усиливает контроль за саморегулируемыми организациями (СРО) в сфере строительства. Он направлен на повышение ответственности членов таких СРО. В частности, закон обязывает такие организации рассматривать жалобы и обращения на действия своих членов. Также документ позволяет саморегулируемым организациям формировать дополнительный компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств. При этом запрещается вносить взносы в него в рассрочку, также запрещено вносить взносы третьим лицам.

Помимо этого, документ вводит административную ответственность для СРО в области строительства, которые не предоставили или несвоевременно предоставили в Ростехнадзор сведения, необходимые для ведения реестра таких СРО. Первичное нарушение будет грозить должностным лицам штрафом от 1 тыс. до 2 тыс. руб., юридическим лицам - от 5 тыс. до 10 тыс. руб. Закон направлен на повышение качества выполнения работ на объектах капитального строительства, ответственности СРО и их членов, контроля за сохранностью и целевым использованием их компенсационных фондов, усовершенствование порядка ведения реестра этих организаций.

Рубрика: Общество , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок