Меню Поиск

Закрыть

Прокуратура наказала командиров батальонов и полков ГИБДД Москвы за мягкость к злостным нарушителям ПДД

28.09.2016 03:52

Прокуратура наказала командиров батальонов и полков ГИБДД Москвы за мягкость к злостным нарушителям ПДД

Теги: ГИБДД , Прокуратура , ПДД , штрафы , Проверки , Нарушения , Москва , наказание

Четверо руководителей батальонов и полков на спецтрассах столичного управления ГИБДД по итогам прокурорской проверки привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы. Высокопоставленных сотрудников Госавтоинспекции наказали за излишне мягкое отношение к водителям, грубо нарушившим правила дорожного движения (ПДД).

Как сообщается, накануне прокуратура города проверила практику привлечения сотрудниками ГИБДД к административной ответственности злостных нарушителей ПДД. В пресс-службе пояснили, что, согласно требованиям законодательства, за грубые нарушения ПДД, такие как выезд на встречную полосу, повторный проезд на запрещающий сигнал светофора или превышение скорости более чем на 60 и 80 км/ч, предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на шесть месяцев либо альтернативное наказание в виде штрафа в 5 тыс. руб.

«Проверкой выявлены случаи принятия необоснованных решений о назначении несоразмерно мягких наказаний в отношении водителей, допустивших повторные и грубые нарушения ПДД без учета характера совершенных правонарушений. Несмотря на наличие фактов привлечения некоторых водителей более 60 раз к административной ответственности, в том числе за допущенные ими грубые нарушения ПДД, сотрудниками ГИБДД при вынесении постановлений о привлечении к административной ответственности данные обстоятельства игнорировались. Материалы для решения вопроса о лишении права управления транспортными средствами в суд не направлялись», - отмечается в материале.

По итогам проверки прокуратура внесла в столичное управление МВД представление об устранении выявленных нарушений. Отмечается, что по результатам его рассмотрения четыре руководителя батальонов и полков на спецтрассах были привлечены к дисциплинарной ответственности.

«В целях устранения допущенных нарушений руководством Госавтоинспекции начальникам всех структурных подразделений направлена телеграмма об исключении из служебной практики случаев назначения злостным нарушителям ПДД альтернативных наказаний в виде штрафов», - заключается в сообщении.

Рубрика: Происшествия , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок