Меню Поиск

Закрыть

В.Мединский выразил недовольство низкими темпами перехода библиотек в РФ к новым стандартам работы

26.09.2016 16:03

В.Мединский выразил недовольство низкими темпами перехода библиотек в РФ к новым стандартам работы

Теги: библиотеки , Стандарты

Министерство культуры РФ не удовлетворено темпами перехода библиотек к современным стандартам. Об этом журналистам заявил министр культуры РФ Владимир Мединский в Российской государственной библиотеке на совещании по вопросу повышения престижа библиотечной профессии «Современная библиотека: голос молодых».

«Нас беспокоит кадровая ситуация в библиотеках, министерство не удовлетворяет то, какими кадрами пополняются наши библиотеки, есть вопросы к системе образования. Мы видим что эта профессия недостаточно престижна, профессия стремительно стареет, многие люди которые приходят работать в наши библиотеки, не имеют профильного образования. Ситуация двигается постепенно в лучшую сторону, но ни темпы, ни масштабы министерство не устраивают. Все движется крайне медленно», - сказал В.Мединский.

Он напомнил, что министерством культуры РФ были разработаны модельные стандарты современных библиотек, которые неоднократно доводились до руководителей региональных библиотек, но, по словам министра культуры, применяются на практике недостаточно.

«Всего 10-15 % библиотек перешли на модельные стандарты современных библиотек, но даже эти 10-15 % - не всегда то, что мы хотим видеть в наших библиотеках», - отметил В.Мединский.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок