Меню Поиск

Закрыть

В «новой» Москве откроется первый в России дом для одиноких слепоглухих жильцов

26.09.2016 15:45

В «новой» Москве откроется первый в России дом для одиноких слепоглухих жильцов

Теги: Новая Москва , помощь

Первый в России дом для одиноких слепоглухих жильцов откроется 28 сентября 2016 г. в пос. Первомайское на территории «новой» Москвы. Об этом сообщает пресс-служба фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

«Пилотный проект под названием «Тихий дом» предназначен для людей с одновременным нарушением слуха и зрения, оказавшихся в силу жизненных обстоятельств без попечения родственников. В большом трехэтажном коттедже разместятся восемь слепоглухих человек. Здесь они будут постоянно жить и работать. Рядом с ними круглосуточно будут находится сопровождающие и тифлосурдопереводчики», - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что в настоящее время в России существует лишь одна форма проживания людей с тяжелой формой слепоглухоты - психоневрологические интернаты (ПНИ). «При этом многие слепоглухие не имеют ментальных нарушений, и жизнь в ПНИ становится для них невыносимой», - добавили в фонде.

Помимо жилых помещений на территории дома в пос. Первомайское разместят свечные и гончарные мастерские, а на прилегающем участке будут организованы кроличья и птичья ферма, сад и огород. «Здесь подопечные фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» смогут приобрести новые навыки. Средства, полученные от продажи созданных ими изделий или выращенных продуктов, они смогут оставить себе. Таким образом, будет решен вопрос их трудоустройства», - отметили в пресс-службе.

Как уточняется в сообщении, в случае успешной реализации пилотного проекта в Москве фонд «Со-единение» подготовит рекомендации по открытию за государственный счет подобных домов сопровождаемого проживания в других регионах России.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок