Меню Поиск

Закрыть

Астрономические классы могут появиться в столичных школах

эксклюзив

26.09.2016 15:08

Астрономические классы могут появиться в столичных школах

Теги: Школы , Образование , Астрономия

Российская ассоциация учителей астрономии готовит обращение в департамент образования Москвы с предложением организовать в столичных школах астрономические классы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель методической комиссии Российской ассоциации учителей астрономии, кандидат педагогических наук Наталия Гомулина.

«Прежде всего, вопрос с возвращением астрономии в школы нужно решать так, как решили вопрос с инженерными классами в школах. Это не означает, что астрономию будут преподавать в каждом классе, можно только в 11 классе, но выполнять проекты с астрономической тематикой в основной и старшей школе вполне возможно. Наша ассоциация уже готовит соответствующее обращение о необходимости создания астрономических классов в департамент образования Москвы. Начать можно с Москвы, у нас есть институты астрономии, мы знаем, что они с удовольствием возьмут шефство курировать этот вопрос. То есть сам вопрос в научных кадрах, вообще не возникает. Если возникнет вопрос в педагогических кадрах, повышения квалификации учителей, его можно было бы решить на базе открытых курсов Центра педагогического мастерства и МГУ им. М.Ломоносова. Очень важный вопрос - наличие электронных образовательных ресурсов для школьников. Такие ресурсы уже созданы, причем находятся в свободном, бесплатном доступе», - сказала Н.Гомулина.

Она также отметила необходимость подготовки учителей астрономии в педагогических вузах. «Если мы возьмем широкий аспект, что касается возвращения астрономии в школы по всей стране, то здесь нужно решать вопрос с высшей школой, возвращать астрономию в педагогические вузы. Раньше в вузах готовили учителей физики, и они же могли преподавать и астрономию. Сейчас астрономию перестали преподавать в педагогических вузах, и молодые учителя не имеют никаких представлений о современной астрономии», - добавила Н.Гомулина.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок