Меню Поиск

Закрыть

Профильная комиссия Мосгордумы одобрила законопроект о снижении налога на имущество физлиц

26.09.2016 13:50

Профильная комиссия Мосгордумы одобрила законопроект о снижении налога на имущество физлиц

Теги: Мосгордума , Недвижимость , налоги , законопроект , Комиссии

Комиссия Мосгордумы по экономической политике и финансам рекомендовала к принятию законопроект, предполагающий снижение налога на имущество физических лиц. Соответствующее решение было принято на заседании комиссии.

Согласно пояснительной записке, если собственником торгово-офисной недвижимости является юридическое лицо, то ставка налога за 2015 г. составляет в текущем году 1,2% (в 2016 г. - 1,3%, в 2017 г. - 1,4%, в 2018 г. - 1,5%), а если физическое лицо, то ставка составляет 2%. Законопроектом предполагается приравнять ставку для физлиц к ставкам для юридических лиц. При этом пониженная ставка будет действовать в отношении объектов, стоимость которых не превышает 300 млн. руб.

Кроме того, обычная ставка налога на имущество в отношении гаража или машиноместа составляет 0,1%, однако если гражданин владеет гаражом в торгово-офисном центре, ставка составляет 2%. Документом предполагается эту ставку снизить до 0,1% в отношении одного гаража или машиноместа, площадь которых не превышает 25 кв. м. В отношении второго гаража, либо если его площадь превышает 25 кв. м, будет действовать обычная ставка для торгово-офисной недвижимости (в 2016 г. - 1,3%). При этом будут действовать льготы для отдельных категорий граждан, которые освобождаются от уплаты налога на имущество. Предполагается, что принятие этой поправки позволит снизить ставку налога в отношении 13,4 тыс. гаражей и машиномест, расположенных в административно-деловых и торговых центрах, имущество которых облагается налогом по кадастровой стоимости.

Помимо этого, вносимым в Мосгордуму законопроектом предлагается снизить ставку налога на имущество физлиц в отношении апартаментов, расположенных в торгово-офисных зданиях. Сейчас ставка для таких апартаментов составляет 2% от кадастровой стоимости. Документом предлагается установить для них пониженную ставку 0,5% за первые 150 кв. м площади апартаментов площадью до 300 кв. м. За последующие 150 кв. м будет применяться ставка, действующая в отношении торгово-офисной недвижимости. В настоящее время понятие «апартаменты» отсутствует в российском законодательстве, для идентификации таких объектов, облагающихся налогом по сниженной ставке, будет создан специальный реестр.

Рубрика: Экономика , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок