Меню Поиск

Закрыть

РПЦ планирует организовать работу сурдопереводчиков в храмах во всех регионах России

23.09.2016 11:59

РПЦ планирует организовать работу сурдопереводчиков в храмах во всех регионах России

Теги: РПЦ , Религия , Инвалиды

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной церкви (РПЦ) планирует организовать приходы с сурдопереводчиками в каждом регионе России. Об этом журналистам сообщила руководитель направления помощи инвалидам в синодальном отделе Вероника Леонтьева.

«В разных храмах Русской православной церкви создаются курсы по обучению добровольцев русскому жестовому языку. Самый известный пример, наверное, это здесь в Москве - храм в Новокосино. Эти курсы привлекли очень много людей, и большинство из них во время опросов говорили, что хотят помогать глухим и общаться с ними. Священник, изучивший жестовый язык, становится проводником глухих в мир слышащих. Ведь вызвать «скорую помощь», полицию, сходить к врачу для глухих людей в маленьком городе, где нет отделения Всероссийского общества глухих, - почти неразрешимая проблема. Сейчас в России действует 57 таких церковных общин в 53 регионах России. И свою главную задачу мы видим в том, чтобы в каждой епархии церкви существовал хотя бы один приход, который помогает глухим людям», - сказал а она.

По ее словам, на сегодняшний день русским жестовым языком в различной степени владеют 33 священника и семь дьяконов Русской православной церкви. Также обучение проходят соцработники и волонтеры.

Первая патриаршая литургия с сурдопереводом состоится в Международный день глухих 25 сентября. В этот день также будет отмечаться 90-летие со дня образования Всероссийского общества глухих. Литургия, на которую приедут представители православных общин глухих со всей страны, руководители и члены Всероссийского общества глухих, состоится в храме Всех святых в земле Российской просиявших в Новокосино.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок