Меню Поиск

Закрыть

Ростуризм поддержал инициативу о введении курортного сбора в России

22.09.2016 18:54

Ростуризм поддержал инициативу о введении курортного сбора в России

Теги: Туризм

Руководитель Ростуризма Олег Сафонов поддержал инициативу о введении курортного сбора в России, сообщается на сайте ведомства.

«Введение курортного сбора – это распространенная в мире практика, зарекомендовавшая себя как эффективное средство улучшения инфраструктуры для туристов. Назначение сбора в том, чтобы создать для путешественника комфортные условия в месте его пребывания», - приводит его слова пресс-служба.

Он отметил, что размер сбора должен быть таким, чтобы его введение не привело к значительному удорожанию туристского продукта, а механизм учета платежей был прозрачным.

«Путешественник, заплативший сбор, должен понимать, куда идут заплаченные им деньги, и видеть наглядный результат. Вся сумма должна целевым образом направляться в определенный фонд, из которого должны финансироваться только конкретные мероприятия, например, уборка территорий», - добавил он.

По его словам, решение о введении курортного сбора будет приниматься властями каждого региона самостоятельно, однако соответствующего обязательства не будет.

Ранее президент РФ В.Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания президиума Государственного совета о мерах по повышению инвестиционной привлекательности санаторно-курортного комплекса в РФ, состоявшегося 26 августа 2016 г. В частности, правительству поручено обеспечить введение курортного сбора, доходы от которого могут быть направлены на развитие санаторно-курортного комплекса РФ. Соответствующие изменения должны быть внесены в действующее законодательство к 1 марта 2017 г. До этого различные федеральные и региональные ведомства выступали с предложениями о введении сбора в размере от 50 до 150 руб. в сутки. При этом власти Крыма предлагали утвердить единовременный платеж в размере 300 руб.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок