Меню Поиск

Закрыть

У подмосковного Дома правительства установили стелу с названием и гербом региона

22.09.2016 19:07

У подмосковного Дома правительства установили стелу с названием и гербом региона

Теги: архитектура , Московская область

Рядом с Домом правительства Московской области появилась стела с названием и гербом региона, а также приветственной надписью. Об этом сообщили в пресс-службе Главархитектуры Подмосковья.

«На территории регионального Дома правительства установлена стела Московской области. Проект установки въездных стел стал частью большой работы по облику, которую по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева, ведет Главархитектура Московской области совместно с профильными ведомствами и муниципальными образованиями», - говорится в сообщении.

Уточняется, что перед входом в Дом правительства Подмосковья установлена стела типа «куб». «Стела представляет собой три геометрических объема прямоугольной формы, объединенных друг с другом в единую композицию. Сдержанная цветовая гамма и простой силуэт позволят въездному знаку стать универсальным модулем, способным гармонично вписаться в обновленный облик Московской области. Лаконичная конструкция отражает самые главные элементы: название, герб Московской области и приветствие», - приводятся в сообщении слова главного архитектора региона Михаила Хайкина.

По словам начальника Главархитектуры Московской области Владислава Гордиенко, в 2015 г. на въездных магистралях Подмосковья было установлено 26 стел. Он уточнил, что 12 конструкций типа «птица» установлены на федеральных трассах, а 14 стел типа «куб» - на региональных автодорогах. До конца 2016 г. планируется установка еще двух стел типа «куб» в Ногинском и Серпуховском районах.

В пресс-службе отметили, что в 2015 г. был объявлен открытый конкурс на разработку дизайна стел, в котором участвовало более 60 работ. Перед авторами стояла задача разработать два типа стел. Для четырехполосных автодорог с открытым пространством ландшафта требовалась крупноразмерная стела с возможным горизонтальным расположением надписи «Московская область», а для двухполосных дорог со сложным примыкающим рельефом и закрытым пространством - стела с возможным вертикальным расположением аналогичной надписи.

«Оба типа стел должны были быть созданы в едином стилистическом решении и предусматривать возможность размещения герба Московской области. Работы, поступившие на конкурс были настолько интересными, что в итоге были выбраны два победителя. Первый вариант - стела, представляющая собой парящую птицу. Второй вариант - композиция из прямоугольников с простым силуэтом и сдержанной цветовой гаммой», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок