Меню Поиск

Закрыть

Депутат Госдумы поддерживает появление программ для дешифровки интернет-трафика российских пользователей

эксклюзив

22.09.2016 11:42

Депутат Госдумы поддерживает появление программ для дешифровки интернет-трафика российских пользователей

Теги: Интернет , Депутаты , Терроризм , Госдума , безопасность

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный приветствует разработку технических решений для дешифровки интернет-трафика россиян. Об этом депутат заявил Агентству городских новостей «Москва».

«Разработка технических решений, позволяющих дешифровать интернет-трафик, ведется во всем мире как способ защиты от глобальной террористической угрозы. Террористы научились очень эффективно использовать возможности интернета для вербовки своих сторонников, планирования и осуществления террористических актов, координации своих действий и приобретения оружия, взрывчатки и взрывных устройств. Важно не допустить совершения теракта, вовремя выявить и обезвредить преступников. От эффективности этой борьбы зависит наша общая безопасность, поэтому такую работу можно только приветствовать», - пояснил А.Выборный.

При этом депутат подчеркнул, что контроль и дешифровка трафика того или иного пользователя будут возможны только при наличии соответствующего судебного решения. Согласно действующему законодательству, спецслужбы имеют специальные полномочия по проведению гласных и негласных мероприятий особого характера в целях предупреждения терроризма, напомнил он.

«Мероприятия, которые ограничивают конституционные права граждан, в том числе на тайну переписки и личной жизни, могут проводиться только с санкции суда. Это правило будет соблюдаться и при контроле интернет-трафика. Он будет возможен только на основании судебного решения», - полагает А.Выборный.

По его мнению, иностранное программное обеспечение без уязвимостей, позволяющих получить несанкционированный доступ к данным, может также использоваться для дешифровки трафика спецслужбами.

Ранее СМИ сообщили, что ФСБ, Минкомсвязи и Минпромторг обсуждают разработку технических решений, которые позволят дешифровать интернет-трафик российских пользователей, который операторы обязаны хранить во исполнение закона «пакета Яровой». Согласно информации СМИ, ФСБ предлагает это делать по ключевым словам вроде «бомба». В свою очередь министерства предлагают дешифровать трафик пользователей, попавших в поле зрения правоохранителей.

В июне Госдума приняла пакет законов депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова. Поправки обязывают операторов связи, мессенджеры и социальные сети в пределах шести месяцев хранить содержание голосовых соединений абонентов и тексты их электронных сообщений. Кроме того, мессенджеры и соцсети обязаны предоставлять федеральному органу исполнительной власти в области обеспечения безопасности информацию, необходимую для декодирования электронных сообщений.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок