Меню Поиск

Закрыть

С.Капков: Москвичи готовы платить за качественные выставки и стоять в очередях на них

эксклюзив

21.09.2016 09:25

С.Капков: Москвичи готовы платить за качественные выставки и стоять в очередях на них

Теги: Выставки , Капков

Москвичи и гости столицы готовы платить за качественные художественные выставки и стоять в очередях на них. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель Центра исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий при экономическом факультете МГУ им. М.Ломоносова Сергей Капков в ходе конференц-тура «Город как инновация», прошедшей в «Сколково».

«За последний год при новом руководстве музеев изменилось качество выставок. Люди приходят на выставки, но это не заслуга хорошего пиара - это сарафанное радио. Люди делятся своими впечатлениями с близкими, советуют друзьям, знакомым и коллегам, пишут в соцсетях. Чтобы человек стоял в очереди, платил за увиденное, это значит, он хочет в этом участвовать», - сказал С.Капков.

Он отметил, что в столице есть рынок культуры и люди готовы платить. «Когда я заканчивал работу в департаменте культуры (март 2015 г. – прим. Агентства «Москва»), внебюджетный доход был 11 млрд руб. Это достаточно конкурентная среда, ведь в городе достаточно и негосударственных учреждений, которые живут за деньги спонсоров или посетителей», - пояснил руководитель центра.

По его словам, основной доход в Москве в сфере культуры формируют дома культуры, театры, музеи. «Если же говорить о дополнительных услугах, таких как появления кафе в библиотеках, все зависит от конкретного учреждения культуры. Впрочем, чем больше услуг предоставляет учреждение, тем больше людей возвращается в них и тем больше они воспринимают учреждение культуры своим», - считает С.Капков.

Он также отметил, что создание городской культурной среды в инновационных центрах - вещь индивидуальная. «В инновационных центрах, подобных «Сколково», живет и работает интеллектуальная публика. Это люди разного психотипа, многие находятся в постоянных научных размышлениях, что-то придумывают, изобретают. Они высоко мотивированны на работу, даже больше, чем на отдых. Поэтому при создании городской культурной среды нет единого рецепта», - резюмировал С.Капков.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок