Меню Поиск

Закрыть

МТПП: Большинство таксомоторных компаний Москвы работают в убыток

20.09.2016 16:31

МТПП: Большинство таксомоторных компаний Москвы работают в убыток

Теги: Такси , МТПП

Большинство таксомоторных компаний Москвы с апреля получают операционный убыток. Об этом на заседании комитета Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) сообщил председатель комитета МТПП по вопросам развития транспортного обслуживания пассажирских перевозок легковым автомобильным транспортом Богдан Коношенко.

«Не отрицая позитивные результаты в работе московского такси, которые были достигнуты за последние годы, есть и негативные факторы как объективного, так и субъективного характера. За последнее время более чем в 1,5 раза выросла стоимость владения транспортными средствами. В сравнении с 2014 г. процентные ставки по финансовому лизингу выросли почти в два раза - с 12 до 22-24%. Сегодня официально работающие участники рынка такси в Москве подошли к нулевой и во многих случаях отрицательной рентабельности. Могу уверено сказать, что подавляющее большинство таксомоторных компаний с апреля месяца как минимум начали получать операционный убыток, который покрывается стоимостью продажи автомобилей выходящих из лизинга. По оценке лизинговых компаний сегодня в Москве только 5-6 таксомоторных компаний с парком насчитывающим более 100 автомобилей проводит плановое обновление парка. Это свидетельствует о начале старения парка», - сказал Б.Коношенко.

Он отметил, что сейчас увеличиваются расходы на ОСАГО, кроме того, компании тратят дополнительные деньги на оклейку автомобилей. Таким образом, по словам Б.Коношенко, чтобы запустить готовый автомобиль на линию требуется порядка 100 тыс. руб.

«Цифры по выданным разрешениям для работы в такси в Москве и Московской области сильно разнятся. В Москве при численности населения примерно 12,5 млн зарегистрированных жителей выдано 66 тыс. разрешений, в Московской области при численности населения 7,3 млн выдано более 110 тыс. разрешений по состоянию на начало августа», - добавил Б.Коношенко.

Рубрика: Транспорт , Общество

Тема: Такси Следить за темой

Другие материалы по теме: 192

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок