Меню Поиск

Закрыть

Исследование: Индексы потребительского и кредитного доверия в РФ достигли максимумов для 2016 г.

20.09.2016 10:38

Исследование: Индексы потребительского и кредитного доверия в РФ достигли максимумов для 2016 г.

Теги: Кредиты , ВЦИОМ , опросы

Индексы потребительского и кредитного доверия в РФ достигли максимумов для 2016 г. Об этом говорят результаты исследования, опубликованные Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно исследованию, для крупных трат и кредитования, по мнению россиян, сейчас более благоприятное время, чем было в начале года. Индекс потребительского доверия, постепенно прибавляя с января, в августе достиг 36 пунктов, при диапазоне от 10 до 90. Год назад показатель был немного ниже (32 пункта), тогда как в предыдущие годы уровень значений, напротив, был выше. Неблагоприятным для крупных покупок нынешнее время считают 60% наших сограждан, приемлемым – 24%.

Отмечается, что индекс кредитного доверия также достиг максимума в текущем году (22 пункта), при диапазоне от 10 до 90. Год назад он был равен 23 пунктам, в августе 2009 г. – 25 пунктам. В аналогичные периоды 2010-2014 гг. в вопросах кредитования значения индекса составляли 32-36 пунктов. Доля респондентов, называющих нынешнее время для кредитов неподходящим, снизилась до 79% в августе, однако по-прежнему существенно превышает долю положительных ответов - 9%.

Также добавляется, что отношение россиян к банкам остается противоречивым: 38% полагают, что если деньги есть в банке, то их стоит забрать, и почти столько же (36%) - что свободные средства сейчас лучше положить в банк.

Как следует из результатов опроса, доля тех, кто считает, что сейчас лучше потратить зарплату или пенсию на данный момент составляет 27%. О необходимости сократить повседневные расходы говорят вдвое больше - 61% респондентов.

«Как известно, в августе 2016 г. мы пережили две недели сезонной дефляции. Инфляция в августе составила 0%, и специалисты уже допускают, что годовую инфляцию удастся опустить ниже 6%. И основания для столь оптимистичных ожиданий есть: продефляционный консенсус в обществе сохраняется, домохозяйства не торопятся расставаться с деньгами, это ведет к замедлению скорости оборота денег в экономике, что подавляет инфляцию. В то же время с начала 2016 г. продефляционные настроения стали ослабевать. В основе этого процесса – крепнущая уверенность общества в том, что риски массовой безработицы миновали. Все эти факты, взятые в целом, говорят о том, что общественное сознание понимает, что экономика становится ближе к фазе подъема», - приводятся в документе слова эксперта ВЦИОМ Олега Чернозуба.

Индекс потребительского доверия показывает, насколько благоприятным россияне считают нынешнее время для совершения крупных покупок. Индекс строится на основе вопроса: «Как Вы думаете, сейчас – хорошее время, чтобы делать крупные покупки, или нет?». Ответу «Скорее хорошее» присваивается коэффициент 0,9, ответу «Скорее плохое» – 0,1, «Затрудняюсь ответить» – 0,5. Индекс измеряется в пунктах и может колебаться в пределах от 10 до 90. Чем выше значение индекса, тем более благоприятным россияне считают текущий момент для крупных приобретений.

Индекс кредитного доверия показывает, насколько благоприятным россияне считают нынешнее время для кредитования. Индекс строится на основе вопроса: «Как Вы думаете, сейчас хорошее время, чтобы брать кредиты, или нет?». Ответу «Скорее хорошее» присваивается коэффициент 0,9, ответу «Скорее плохое» – 0,1, «Затрудняюсь ответить» – 0,5. Индекс измеряется в пунктах и может колебаться в пределах от 10 до 90. Чем выше значение индекса, тем более благоприятным россияне считают текущий момент для взятия кредита.

Опрос был проведен в 130 населенных пунктах в в 46 областях, краях и республиках и девяти федеральных округах России среди 1 тыс. 600 человек.

Рубрика: Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок