Меню Поиск

Закрыть

Обзор московских событий в СМИ за 20 сентября

20.09.2016 06:00

Обзор московских событий в СМИ за 20 сентября

«Коммерсантъ». «От всех бед камеры не спасают»
Штрафы, по ошибке выписанные Госавтоинспекцией за тень машины и блик фар, стали одной из самых обсуждаемых тем в интернете и СМИ. Почему это произошло, является ли ГИБДД сдерживающим фактором для развития системы фотофиксации нарушений и нужно ли упрощать процедуру обжалования штрафов в интервью «Ъ» рассказал полковник полиции, начальник управления ГИБДД ГУ МВД РФ по Москве Виктор Коваленко.

«Коммерсантъ». «Это что-то из области загадочной русской души»
В переполненном Crocus City Hall прошел концерт итальянского композитора Лудовико Эйнауди, который на сегодняшний день является самым популярным в мире автором музыки в категории «современная классика».

«Известия». Па-де-де Е.Миронова убедило С.Собянина
На Страстном бульваре в д. 12/2 возникло «Новое пространство», где будут представлены семь видов искусства: театр, литература, музыка, перформанс, кинематограф, визуальное искусство и архитектура. По словам худрука Театра Наций Евгения Миронова, в ведении которого находится данный объект, «вблизи от многих театров и музеев не могло не появиться настоящее место силы для людей, увлеченных искусством в самых разных его проявлениях»

«Известия». Банки продолжают зарабатывать на незаконных комиссиях
Кредитные организации оправдывают плату за выдачу документа, подтверждающего погашение кредита, срочностью его выдачи.

«Газета.Ru». Не время топить
В Москве началось похолодание: в ближайшие дни температура будет больше соответствовать началу октября. Несмотря на погодные условия, мэрия не спешит начинать отопительный сезон, тепло в батареи могут дать только учреждениям социальной сферы, да и то если они подадут специальную заявку. Между тем из-за холодов некоторым обитателям зоопарка пришлось досрочно переселиться в теплые вольеры, а растения в садах столицы оперативно перенесли в оранжереи.

«Российская газета». Москва-Петербург: резервы роста
Москва и Санкт-Петербург выбрали своих представителей в нижней палате парламента - в большинстве одномандатных округов ими стали кандидаты от «Единой России».

«Российская газета». Несчастье после работы
Столичные следователи возбудили уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство». Поводом стало жесточайшее нападение на 20-летнюю девушку, работавшую флористом и продавщицей в цветочном павильоне в столичном районе Хамовники.

«Российская газета». Бесстрашный Мистер Икс
В Москве открывается сезона мюзиклов. Уже 1 октября состоится премьера «Золушки», 8 октября зрителям представят «Анну Каренину», а 12 октября - «мюзикл нового поколения» «Принцесса Цирка».

«Российская газета». Опера минус балет
Несмотря на то, что после отпуска балетная труппа уже успела выступить на престижном фестивале в Бангкоке с «Лебединым озером» и «Жизелью», а оперные коллективы занялись подготовкой новой постановки «Пиковой дамы», на сборе труппы зрительный зал театра пережил такой же аншлаг, как и во время самых успешных спектаклей - в нем собрался весь коллектив.

«Российская газета». Дружить столицами
В Москве стартовали Дни Астаны. Они включают в себя богатую культурную и деловую программу - выступления казахстанских артистов, переговоры бизнесменов двух стран, обмен опытом в сфере городского хозяйства и многое другое.

«Московский комсомолец». «Ла Скала» не обласкала: итоги московских гастролей знаменитого оперного театра
Недельные гастроли Миланского театра «Ла Скала» в Москве завершились. На исторической сцене оркестр, хор и солисты самого знаменитого в мире оперного театра три раза сыграли оперу Верди «Симон Бокканегра», дважды исполнили вердиевский «Реквием», а также однократно выступили с концертной программой итальянской музыки (Верди, Россини, Керубини). Спектакли и концерты сопровождались громкими аплодисментами и криками «браво». Однако в среде профессионалов выступления итальянцев особого успеха не имели.

«Московский комсомолец». Е.Миронов отметит юбилеи - свой и театра
В новом пространстве Театра Наций худрук Евгений Миронов и его команда огласили планы на юбилейный сезон - десятый по счету. Помимо заманчивых премьер нас ждет любопытная программа, объединяющая театр со всеми видами искусства.

«Новые известия». В Москву едут «белые вороны» канадской рок-сцены
The Birthday Massacre - лаборатория новой рок-магии. Будущие участники группы познакомились во время учебы в одном из колледжей канадской провинции Онтарио в 1999 г., и, переиначив название популярного романа фантаста Клайва Баркера, основали группу Imagica (а также отказались от паспортных имен в пользу лаконичных псевдонимов).

«Новые известия». Неделя в Московском регионе будет прохладной и дождливой
Синоптики обещают дождливую и прохладную неделю в Московском регионе. Днем будет не выше 10-12 градусов тепла, но к концу недели воздух немного прогреется.

«Независимая газета». Наблюдатели признали выборы в Москве честными
Депутаты Государственной думы от Москвы избраны законно, заявил руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. По итогам состоявшегося 18 сентября голосования «Единая Россия» стала лидером не только по партийным спискам, но и провела своих кандидатов во всех одномандатных округах.

«Московская перспектива». Квартиры по кругу
Открытие станций Московского центрального кольца (МЦК) не окажет заметного влияния на ликвидность расположенного рядом с ними жилья, так как рынок сейчас перенасыщен. По прогнозам экспертов, недвижимость может подорожать лишь в некоторых районах, и в лучшем случае на 3–5%. Но девелоперов это не смущает – они полны решимости приступить к освоению территорий, ставших более доступными после запуска кольца.

«Московская перспектива». МГУ раскрасят светом
В нынешнем году впервые за шестилетнюю историю фестиваля участником представления станет высотка МГУ. По техническим параметрам здание главного столичного университета может обойти все предыдущие площадки фестиваля. Более 200 мощнейших световых проекторов создадут видеопроекцию площадью свыше 40 тыс. кв. м.

«Московская перспектива». От «Золотой осени» до «Путешествия в Рождество»
Две недели назад столица с размахом отметила свой 869 день рождения, а уже в эти выходные в городе стартует ставший уже очень популярным фестиваль «Круг света». Однако на этом череда городских праздников не заканчивается – впереди москвичей ждет масса интересных мероприятий, узнать о которых можно из календаря «Московской перспективы».

«Московская перспектива». Недвижимость за три дня
Столичные центры госуслуг совместно с Управлением Росреестра по Москве приготовили для горожан беспрецедентную акцию, которая продлится до 25 сентября. В этот период зарегистрировать право собственности можно в короткие сроки – всего за три рабочих дня вместо обычных восьми.

«Московская перспектива». Кольцо выйдет в новом свете
Более миллиона пассажиров уже совершили поездки по Московскому центральному кольцу (МЦК), которое заработало 10 сентября. На данный момент для пассажиров доступны 26 платформ, а также переходы на станции метро, железную дорогу и маршруты наземного транспорта. До 10 октября МЦК работает в бесплатном режиме. К этой дате, по словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, будут завершены работы еще на четырех платформах из пяти оставшихся. Кроме того, власти столицы планируют учесть все замечания москвичей и гостей города, касающиеся работы МЦК, а также разработать систему художественного освещения кольца.

«Московская перспектива». Салатовая ветка получила добавки
Сразу три новые станции появились на прошлой неделе на карте Московского метрополитена. «Бутырская», «Фонвизинская» и «Петровско-Разумовская» стали продолжением Люблинско-Дмитровской линии. Почти полмиллиона москвичей получили подземку в шаговой доступности. Таким образом завершился очередной этап самой сложной для метростроителей стройки. В следующем году, как ожидается, салатовая линия прирастет еще тремя станциями.

«Московская перспектива». Калужское шоссе уходит в кварталы
Первый этап реконструкции Калужского шоссе вступил в завершающую стадию – 9 км обновленной магистрали и 7 искусственных сооружений были сданы в эксплуатацию на прошлой неделе, запуск оставшихся объектов ожидается до конца года.

«Вечерняя Москва». Чистые и прозрачные
Вчера члены Московской городской избирательной комиссии озвучили первые итоги подсчетов: как жители столицы проголосовали во время выборов депутатов в Госдуму России.

«Вечерняя Москва». Были простыми школьниками, стали миллионерами
Московские старшеклассники блестяще выступили на международных олимпиадах. Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников вручил победителям денежные сертификаты.

«Вечерняя Москва». Велосипедисту пробки нипочем. Автолюбители пересаживаются на двухколесный транспорт
Вчера в столице стартовала акция «На работу на велосипеде». Она продлится всю рабочую неделю и завершится 24 сентября традиционным осенним велопарадом.

«Вечерняя Москва». Важное кино. Рассказать про город за 10 минут
Проходить фестиваль будет в столице с 19 по 22 сентября при поддержке департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы.

«Комсомольская правда». Кот-актер из Перми потерялся во время гастролей в Москве
За короткое время пушистый актер пермского театра «У Моста» стал любимчиком зрителей. Кот Семен играет в спектакле «Лейтенант с Инишмора». Усатый артист очень пунктуален и без лишних напоминаний в 20:30 всегда выходит на сцену.

«Комсомольская правда». В столице старые кинотеатры превратят в «аквариумы»
В бывших советских кинотеатрах началась большая перестройка. Некоторые старые здания снесут, другие - отремонтируют или надстроят. В списке - 39 адресов.

«Московская правда». Столичный мэр борозды не испортил
Не являлось большим секретом то обстоятельство, что результаты московского списка «Единой России» могли стать своеобразным плебисцитом лично для Сергея Собянина, который этот список и возглавил.

«Московская правда». Из-за реконструкции здания ограничат движение в центре Москвы
В связи с реконструкцией общежития Московской государственной консерватории (МГК) им. П.Чайковского на двух участках улиц в центре Москвы ограничат движение транспорта.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок