Меню Поиск

Закрыть

Участки для голосования на выборах в Мособлдуму и Госдуму открылись в Подмосковье

эксклюзив

18.09.2016 08:00

Участки для голосования на выборах в Мособлдуму и Госдуму открылись в Подмосковье

Теги: Выборы , Московская область , Мособлдума , Госдума , Мособлизбирком

Выборы депутатов Госдумы и Мособлдумы начались на территории Подмосковья, для голосования открылись 3 тыс. 625 избирательных участков, которые будут работать до 20:00.

Кроме того, 18 сентября на территории Московской области также проходит голосование по избирательным кампаниям местного уровня - выборам глав муниципальных образований и выборам депутатов в местные советы депутатов.

«В регионе 3 тыс. 473 участка оснащены оборудованием для видеонаблюдения и трансляции. При этом образован 41 избирательный участок по месту временного пребывания избирателей, оборудовано 135 резервных передвижных избирательных участков, а также 93 участка для голосования граждан без регистрации. На территории Московской области будет использоваться 865 комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ)», - пояснили Агентству городских новостей «Москва» в Мособлизбиркоме.

Выборы в Госдуму проходят по смешанной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам и единому федеральному округу, а еще 225 - по одномандатным округам. Для выборов депутатов Госдумы регион поделен на 11 одномандатных округов, в выборах по ним участвует 106 кандидатов, из них 104 - от политических партий, трое являются самовыдвиженцами.

Региональный парламент состоит из 50 депутатов и избирается на пять лет. При этом 25 депутатов Мособлдумы будут избраны по единому округу, включающему всю территорию Московской области. Мандаты распределят пропорционально числу голосов избирателей, поданных за единые списки кандидатов, выдвинутые партиями.

Как сообщили в Мособлизбиркоме, на выборы в парламент Подмосковья зарегистрированы списки 13 партий. Общая численность кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями в составе единых списков кандидатов, составила 1 тыс. 47 человек. Еще 25 депутатов Мособлдумы будут избраны из 274 кандидатов, выдвинутых по 25 одномандатным избирательным округам.

На выборах депутатов Госдумы и Мособлдумы сможет проголосовать находящийся на Международной космической станции (МКС) космонавт Анатолий Иванишин. С учетом сложившихся обстоятельств Мособлизбирком поручил председателю территориальной избирательной комиссии города Королев организовать возможность голосования космонавта дистанционно с учетом технических возможностей Центра управления полетами.

Ранее во время предыдущих выборов в Госдуму, а также во время президентских выборов находящиеся на МКС российские космонавты голосовали через доверенных лиц, которым сообщали о своем выборе через закрытый канал связи. Доверенное лицо заполняло бюллетень и опускало его в урну для голосования, которую специально привозили в ЦУП. Предполагается, что аналогичный способ голосования будет применен и на этот раз.

Непосредственно на избирательных участках Подмосковья в день голосования обеспечение общественного порядка и безопасности осуществляют более 10,5 тыс. сотрудников органов внутренних дел, более 2,2 тыс. сотрудников частных охранных организаций и почти 500 народных дружинников, в том числе из членов казачьих обществ. Безопасность дорожного движения возле мест голосования обеспечат более 2 тыс. сотрудников ГИБДД. Общая численность задействованных сотрудников органов внутренних дел 18 сентября 2016 г. составит более 18 тыс.

Численность избирателей в Московской области по состоянию на 1 июля 2016 г. составляет 5 млн 606 тыс. 979 человек.

Рубрика: Политика , Общество

Тема: Выборы в Подмосковье Следить за темой

Другие материалы по теме: 76

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок