Меню Поиск

Закрыть

За работой системы видеонаблюдения на избирательных участках в Москве 18 сентября проследят 70 техбригад (дополнение)

16.09.2016 13:19

За работой системы видеонаблюдения на избирательных участках в Москве 18 сентября проследят 70 техбригад (дополнение)

Теги: Видеонаблюдение , Выборы , Госдума

За исправностью системы видеонаблюдения на избирательных участках Москвы в день выборов 18 сентября будут следить 70 бригад техпомощи. Об этом сообщила заммэра, глава аппарата мэра и правительства столицы Анастасия Ракова в ходе совещания по оперативным вопросам, которое провел мэр города Сергей Собянин.

«9 и 10 сентября уже были приняты все избирательные участки с точки зрения расстановки там всего оборудования и правильного ракурса камер, чтобы максимально был удобный обзор для всех пользователей этих камер. Более того, была проверена работа всех камер видеонаблюдения, чтобы никаких сбоев у нас не было. На всякий случай, если в течение дня или в течение ночи будут какие-то сбои, создано специально 70 бригад, которые в оперативном режиме закреплены за территорией и будут обеспечивать оперативность устранения технических неполадок, и за это большое спасибо департаменту информационных технологий», - отметила А.Ракова.

Она подчеркнула, что большое внимание в ходе подготовки было уделено прозрачности предстоящих выборов. «Для этого в Москве создана полноценная уникальная система видеонаблюдения <...> камеры будут у нас работать в открытом режиме весь день голосования и всю ночь, когда будет идти подсчет. Все жители имеют право зайти на сайт и в режиме реального времени контролировать лично ход голосования», - заявила А.Ракова.

Заместитель мэра также напомнила, что по инициативе Общественной палаты Москвы создан независимый штаб видеонаблюдения. «Этому штабу предоставлена уникальная возможность в режиме реального времени пользоваться архивом применительно к каждому избирательному участку и в публичном формате рассматривать все эти возможные инциденты», - пояснила А.Ракова.

По ее словам, на 612 избирательных участках города установлены комплексы автоматической обработки избирательных бюллетеней (КОИБы), обеспечивающие автоматический подсчет голосов. «Конечно, мы бы хотели как можно больше участков обеспечить такими системами, но это все, что можно было на сегодняшний день найти в стране. Поэтому здесь подсчет будет максимально быстрым и никаких вопросов быть не может», - заключила А.Ракова.

В столице в день выборов откроется около 3,6 тыс. избирательных участков.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 г. по смешанной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам и единому федеральному округу, а еще 225 - по одномандатным округам. Партийный список допускается до распределения депутатских мандатов при результате более 5% голосов, а при результате более 3% партии получают госфинансирование и освобождаются от сбора подписей на следующих выборах в Госдуму.

Рубрика: Политика

Тема: Выборы депутатов Госдумы 2016 г. Следить за темой

Другие материалы по теме: 538

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок