Меню Поиск

Закрыть

Главный токсиколог РФ: Собирать грибы в Москве можно, но нужно делать их химический анализ

эксклюзив

16.09.2016 10:43

Главный токсиколог РФ: Собирать грибы в Москве можно, но нужно делать их химический анализ

Теги: Здоровье , Отравление , здравоохранение , Грибы

Собирать грибы в районах столицы, где нет промышленных предприятий и крупных магистралей, можно, но необходимо делать химический анализ их состава. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный токсиколог Минздрава РФ Юрий Остапенко.

«Города - это не то место, где обычно собирают грибы, их обычно собирают в лесах, где чистый воздух. Хотя, в принципе, экология в каждом районе нашего мегаполиса разная, и там, где нет промышленных предприятий, химического производства, нет магистралей, там, конечно, люди могут собирать грибы. Теоретически грибы в себя впитывают различные химические вещества, и это может быть не только в пределах города, но и за городом, и говорить навскидку, можно или нельзя их употреблять, сложно. Тут необходимо делать специальный анализ этих грибов, собранных в районе Москвы. Анализ и определит, можно их есть или нельзя», - пояснил Ю.Остапенко.

Если же говорить о покупке грибов, то главный токсиколог отметил, что не стоит покупать так называемый «грибной лом», когда шляпки и ножки отделены друг от друга, так как в этом случае трудно идентифицировать вид гриба. Также не рекомендуется покупать старые грибы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок