Меню Поиск

Закрыть

Более 4 тыс. москвичей прошли бесплатную молекулярную диагностику организма

16.09.2016 08:26

Более 4 тыс. москвичей прошли бесплатную молекулярную диагностику организма

Теги: здравоохранение , Диагностика , Москва

Бесплатную диагностику организма на молекулярном уровне прошли более 4 тыс. москвичей. Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) стала доступна в марте 2016 г. для жителей столицы, имеющих полис ОМС. Об этом сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы.

«Тест помог уточнить диагноз и скорректировать лечение для 42% онкологических пациентов и почти для 100% пациентов с гематологическими заболеваниями, которые проходили обследование», - рассказал главный внештатный специалист по лучевой диагностике департамента здравоохранения Москвы Сергей Морозов.

По его словам, позитронно-эмиссионная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ПЭТ/КТ), помогает выявить на молекулярном уровне патологические изменения в органах и тканях пациента даже на самой ранней стадии заболевания. Также благодаря этому анализу онкологи и гематологи могут, не дожидаясь окончания курса химиотерапии или приема лекарств, более точно определить, помогает ли назначенное лечение пациенту, и найти более эффективные для каждого конкретного случая методы борьбы с заболеванием.

«Врач получает полную информацию о состоянии организма пациента. Иногда анализ дает понимание, что пациенту не требуется хирургическое лечение, а показана химио- или радиотерапия. Или напротив, показания ПЭТ/КТ говорят врачу о том, что необходимо хирургическое вмешательство или требуется замена препаратов», - объяснил С.Морозов.

В городе бесплатно проводят исследования на трех комплексах позитронно-эмиссионной томографии, совмещенных с компьютерной томографией. Два мобильных комплекса ПЭТ/КТ обслуживают пациентов в 57-й городской клинической больнице имени Д.Плетнева на ул. 11-я Парковая и в 62-й городской онкологической больнице (поликлиника больницы находится в Старопетровском проезде, а стационар - в пос. Истра). Еще один работает на базе центра радионуклидной диагностики Европейского медицинского центра на ул. Щепкина. Назначение на этот анализ дают врачи городских поликлиник (онкологи и гематологи). Получить его могут пациенты с поставленным диагнозом.

Ранее сообщалось, что комплексы ПЭТ/КТ в Москве за год смогут бесплатно обследовать 8 тыс. пациентов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок