Меню Поиск

Закрыть

Образовательный этап проекта по подготовке наблюдателей на выборах в Госдуму завершен в Москве

15.09.2016 20:01

Образовательный этап проекта по подготовке наблюдателей на выборах в Госдуму завершен в Москве

Теги: Выборы , Госдума , Мосгоризбирком , наблюдатели

В Центре молодежного парламентаризма завершился образовательный этап совместного проекта Мосгоризбиркома и молодых парламентариев по подготовке наблюдателей для работы на выборах в Госдуму, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Наша цель - подготовить активистов политических партий, которые потом могут на избирательных участках быть наблюдателями и следить за выборами. Молодые парламентарии выступили с инициативой, нас поддержал Мосгоризбирком. Мы запустили образовательный цикл мероприятий, который стартовал 7 сентября. По сегодняшний день к нам приходили активисты практически всех политических партий», - пояснил журналистам председатель Молодежной палаты при Мосгордуме Владимир Мохте.

В свою очередь член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Евгений Шевченко, участвующий в проекте в качестве приглашенного преподавателя, отметил важную роль наблюдателей в обеспечении открытого и честного голосования.

«Представители различных политических сил собираются в одном здании, чтобы пройти обучение работе на избирательных участках для того, чтобы выборы прошли спокойно, для того, чтобы утром 19 сентября страна узнала о результатах выборов», - сказал Е.Шевченко.

Совместный проект Молодежной палаты при Мосгордуме и столичного избиркома по подготовке наблюдателей стартовал 7 сентября. Его участники прослушали лекции по избирательному праву и организации голосования. После очного обучения им предстоит пройти online-тестирование, затем им выдадут сертификаты.

Если они получат направления на участки от одной из партий или от зарегистрированного кандидата, то смогут работать наблюдателями на избирательных участках.

В качестве преподавателей на проект были приглашены Е.Шевченко, член Совета Федерации Олег Морозов, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, политологи и эксперты.

Помимо этого в проекте участвовали представители молодежных организаций партий «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия», «Гражданская сила» и ряда других.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок