Меню Поиск

Закрыть

Москвичи вечером смогут наблюдать редкое полутеневое лунное затмение

16.09.2016 08:19

Москвичи вечером смогут наблюдать редкое полутеневое лунное затмение

Теги: Московский планетарий , планетарий , Луна

Посетители Московского планетария вечером 16 сентября смогут наблюдать редкое астрономическое явление - полутеневое лунное затмение. Об этом сообщает пресс-служба планетария.

«Московский планетарий приглашает в Парк неба для наблюдения необычного астрономического явления. Гостей также ждет экскурсия по астрономической площадке и лекция о космических объектах», - рассказали в пресс-службе, уточнив, что мероприятие под названием «Ночь наблюдателей Луны: Затмение» начнется в 21:00.

В планетарии отметили, что максимальной фазы полутеневое лунное затмение достигнет в 21:56. «Лунное затмение происходит в полнолуние, когда Луна входит в конус тени, отбрасываемой Землей. Вокруг конуса тени Земли имеется полутень - область пространства, в которой Земля заслоняет Солнце лишь частично. Если Луна проходит область полутени, но не входит в тень, происходит полутеневое затмение. При нем яркость Луны уменьшается, но незначительно: такое уменьшение практически незаметно невооруженным глазом и фиксируется только приборами. В «Ночь наблюдателей Луны» спутник Земли будет находиться достаточно высоко над горизонтом, и при ясной погоде мы сможем увидеть потемнение северной части лунного диска», - пояснил руководитель астрономического комплекса Московского планетария Ярослав Турилов.

Наблюдать за редким астрономическим явлением посетители Московского планетария будут в телескоп Большой обсерватории, а также в переносные телескопы с многократным увеличением, позволяющие разглядеть детали освещенности и рельефа Луны. Помимо этого в Парке неба установят специальные приборы, позволяющие показать полутеневое лунное затмение в реальном времени и сделать фотографии. Пройти на мероприятие желающие смогут по билетам в Парк неба, стоимость участия составит 100 руб.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок