Меню Поиск

Закрыть

Пастафарианцы хотят организовать в школах курс основ своей религиозной культуры в следующем учебном году

эксклюзив

16.09.2016 08:30

Пастафарианцы хотят организовать в школах курс основ своей религиозной культуры в следующем учебном году

Теги: Школы , Религия , Образование

Русская пастафарианская церковь намерена согласовать с Минобрнауки курс основ своей религиозной культуры для преподавания в школах в следующем учебном году. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил глава церкви, пастриарх Михаил Самин.

«В случае, если наша церковь получит статус юрлица, у нас появятся полностью те же права, что и у других религиозных организаций. Например, официально просить ввести в школах преподавание основ пастафарианской культуры. Мы хотим добиться тех же прав, что и у других религиозных организаций. Чтобы предложить какой-то курс Минобру, туда отправляется заявка по специальной форме, они ее в течение, по-моему, месяца передают в специальные комиссии на рассмотрение», - пояснил М.Самин.

По его словам срок обучения предмету должен быть таким же, как и у аналогичных курсов. При этом не должно отниматься время для обучения по другим дисциплинам.

Пастафарианство - пародийная религия, основанная в США физиком Бобби Хендерсоном. Название основано на игре слов и ассоциируется с итальянским словом «паста», обозначающим различные блюда из макаронных изделий. Согласно канонам религии, мир был сотворен Летающим Макаронным Монстром, а первыми людьми стали добрые пираты, которые исследовали мир и раздавали конфеты детям. Религия также проповедует восемь заповедей, которые призывают не эксплуатировать других людей, уважать возлюбленных и практиковать защищенный секс.

Пастафарианство получило широкую известность в 2009 г., когда австриец Нико Альм добился права сфотографироваться на водительские права с дуршлагом на голове: он доказал, что это основывается на его религиозных убеждениях. В конце 2015 г. его поступок повторил москвич Андрей Филин, который сфотографировался для водительского удостоверения с вязаным дуршлагом на голове.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок