Меню Поиск

Закрыть

Опрос: Почти половина россиян считают, что жертвы насилия сами провоцируют нападение

15.09.2016 10:37

Опрос: Почти половина россиян считают, что жертвы насилия сами провоцируют нападение

Теги: опросы , насилие

Человека, подвергшегося насилию, 43% россиян воспринимают как жертву, при этом 44% считают его самого виновником нападения. Данные соответствующего опроса публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Уверенность, что в России существует много случаев незафиксированного сексуального насилия, выразили 77% респондентов. 53% (чаще - женщины) считают, что жертвы замалчивают случившееся. 50% согласились с тем, что публичные заявления о насилии разрушают традиционные ценности, такие как семья, верность, любовь.

В том, что заявления о факте насилия зачастую не принимаются правоохранительными органами убеждены 42% граждан. 58% сомневаются в том, что женщина в нашей стране защищена законом от домашнего насилия. Большинство россиян - 53% - не знают, что нужно предпринять в первую очередь для решения проблемы насилия в отношении людей разного пола, возраста, социального положения. Еще 18% предложили государству ужесточить наказание за насилие. 16% россиян убеждены, что неприятие любых форм насилия должно закладываться еще на этапе социализации.

Во ВЦИОМ отмечают, что 65% согласились с тем, что СМИ при освещении случаев насилия должны действовать максимально осторожно, корректно и «ни в коем случае не возбуждать страсти и эмоции в обществе».

«Результаты исследования свидетельствуют об актуальности принятия мер, направленных на профилактику и предотвращение различных форм насилия - бытового, семейного, сексуального. Без комплексной и системной работы в данном направлении вряд ли стоит ожидать кардинального изменения ситуации. Ожидаемыми и востребованными являются совершенствование действующего законодательства, введение системы защиты потерпевших и свидетелей, государственная поддержка кризисных центров для пострадавших. Важным является также открытое обсуждение темы, проведение информационных кампаний, направленных на формирование в обществе устойчивого неприятия любых форм насилия», - приводится в документе комментарий директора специальных программ ВЦИОМ Елены Михайловой.

Опрос был проведен в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и девяти федеральных округах России среди 1,6 тыс. человек.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок