Меню Поиск

Закрыть

РЖД в 2017 г. представят модель строительства высокоскоростной магистрали Москва-Казань

13.09.2016 16:31

РЖД в 2017 г. представят модель строительства высокоскоростной магистрали Москва-Казань

Теги: РЖД , Москва , Медведев

РЖД в 2017 г. представят модель строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва-Казань. Об этом сообщил президент ОАО «РЖД» Олег Белозеров в ходе совещания по вопросам развития пассажирских перевозок железнодорожным транспортом.

«Еще один амбициозный проект - это строительство высокоскоростной магистрали Москва-Казань со скоростью движения около 400 км в час. Вами (премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым - прим. Агентства «Москва») утвержден сетевой план-график, мы проводим проектные работы, готовим модель строительства данной линии и проводим активные переговоры по вариантам участия в финансировании проекта международных партнеров. В следующем году мы уже подготовим итоговую модель, с которой будем выходить и предлагать ее к рассмотрению», - сказал он.

На первом этапе протяженность ВСМ Москва-Казань составит около 770 км, скорость движения поездов будет достигать 400 км/ч, на трассе будут организованы остановки через каждые 50-70 км. Время в пути от Москвы до Казани составит 3,5 часа. Ежегодный ожидаемый пассажиропоток на линии оценивается в 10,5 млн человек к 2020 г.

По словам первого вице-президента РЖД Александра Мишарина, в проект нужно будет вложить порядка 400 млрд руб. При этом 220 млрд руб. из этих средств государство сможет вернуть в период строительства, а потом получать за счет развития малого и среднего бизнеса.

Рубрика: Политика , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок