Меню Поиск

Закрыть

«Турпомощь»: Формирование реестра турагентств не повлечет ухода компаний с рынка

эксклюзив

13.09.2016 08:45

«Турпомощь»: Формирование реестра турагентств не повлечет ухода компаний с рынка

Теги: Туризм , Ростуризм , закон , Реестр

Формирование реестра туристических агентств, вхождение в который планируется сделать обязательным, не повлечет ухода компаний с рынка, сообщил Агентству городских новостей «Москва» директор ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» Александр Осауленко.

«Если и будет массовый уход, то это, скорее всего, по ситуации в целом на рынке - в связи с общеэкономическими показателями, форс-мажорными обстоятельствами, но никак не с вопросами администрирования», - пояснил он.

А.Осауленко отметил, что до конца года в новый реестр, который составляет «Турпомощь», планируется включить до 7 тыс. компаний.

«Сейчас более 2,2 тыс. организаций уже в реестре. И где-то 400 заявок еще не рассмотрены. Процесс подачи заявок пошел более-менее активно в сентябре, так как летом был «высокий сезон», и компании занимались производственными вопросами. Поэтому на сегодняшний день мы ежедневно получаем порядка 20-40 заявок. И до конца года мы думаем, что до 7 тыс. компаний войдут в реестр», - пояснил он.

В то же время глава «Турпомощи» утверждает, что на данный момент точное количество турагентств во всей стране установить сложно и по различным данным число таких организаций варьируется от 12 до 43 тыс. По его словам, процедура оформления заявки для включения в реестр на сегодняшний день максимально упрощена: необходимо заполнить анкету, обеспечить ежегодный взнос в размере 1 тыс. руб. и предоставить данные о заключенных с туроператорами контрактах.

Ранее СМИ сообщали, что часть турагентств выступила против создания реестра и может отказаться от регистрации в нем.

С 1 января 2017 г. вступят в силу поправки в закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Согласно новым нормам, туроператоры выездного туризма будут представлять в «Турпомощь», как в свое официальное объединение, данные о турагентах, с которыми у них заключены договоры. Ранее руководитель Ростуризма Олег Сафонов заявлял, что с 1 января вхождение в реестр станет обязательным, однако представители турагентств и юристы отмечали, что столь определенного требования новым законодательством не предусмотрено. При этом Российский союз туриндустрии информировал о разработке новых подзаконных актов, которые уточнят порядок формирования реестра.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок