Меню Поиск

Закрыть

Общественный порядок на празднике Курбан-байрам в Москве обеспечат более 4 тыс. полицейских

11.09.2016 13:56

Общественный порядок на празднике Курбан-байрам в Москве обеспечат более 4 тыс. полицейских

Теги: Праздник , Мечети , ГУ МВД по Москве , Курбан-байрам , безопасность

В обеспечении общественного порядка и безопасности в местах проведения мусульманского праздника Курбан-байрам предполагается задействовать в Москве свыше 4 тыс. сотрудников органов внутренних дел, сообщила пресс-служба столичного главка МВД.

В сообщении отмечается, что в целях антитеррористической безопасности верующие к местам молений будут проходить через арочные рамки металлодетекторов. Это оборудование будет установлено у Московской Соборной мечети (Выползов пер., д. 7), Исторической мечети (ул. Большая Татарская, д. 28), Мемориальной мечети на Поклонной горе (ул. Минская, д. 26), Духовно-просветительского комплекса (ул. Хачатуряна, д. 8), а также у площадки рядом с физкультурно-оздоровительным комплексом «Изумрудный» (ул. Южнобутовская, д. 96), рядом с Южным речным вокзалом (Проектируемый проезд №4062, д. 11, корп. 2) и у павильона №2 в парке «Сокольники».

На массовые мероприятия традиционно запрещается проносить колюще-режущие предметы, крупные сумки, пластиковые, стеклянные и другие емкости с жидкостями.

Курбан-байрам в 2016 г. будет отмечаться 12 сентября. Дата начала этого праздника определяется по мусульманскому лунному календарю и каждый год меняется, отмечается праздник в течение трех дней. Его религиозную основу составляет предание о том, как по велению Аллаха пророк Ибрахим должен был принести в жертву своего сына Исмаила. Однако в последний момент Аллах, не желавший гибели ребенка, принял жертву Ибрахима по его праведному намерению, а вместо Исмаила в жертву принесли животное. С тех пор, отдавая дань духовному подвигу пророка Ибрахима, мусульмане совершают заклание жертвенного животного (барана, овцы, козы, быка, коровы или верблюда).

Рубрика: Общество , Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок