Меню Поиск

Закрыть

Новый памятник актеру Е.Леонову торжественно открыли на ул. Мосфильмовская (дополнение)

эксклюзив

10.09.2016 16:05

Новый памятник актеру Е.Леонову торжественно открыли на ул. Мосфильмовская (дополнение)

Теги: Кино , Скульптура , Памятники , Мосфильм , Актеры , Монумент

Новый памятник актеру Евгению Леонову торжественно открыли на Аллее кинозвезд возле студии «Мосфильм», передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Поздравляю вас всех с Днем города! Это не просто памятник, это памятник с трагической судьбой. Нашлись варвары, которые посягнули на память об этом замечательном человеке, актере, артисте. Хочу сказать огромное спасибо тем, кто сделал все возможное, чтобы сегодня, в День города Москвы, этот памятник был восстановлен. Да здравствует Евгений Павлович! Да здравствует отечественное кино!», - сказал в ходе церемонии глава департамента культуры столицы Александр Кибовский.

Бронзовую скульптуру установили на месте, где раньше стоял памятник Е.Леонову в образе Доцента из фильма «Джентльмены удачи» работы скульптора Екатерины Чернышевой. Тот памятник был украден в ночь на 16 октября 2015 г. Как выяснило следствие, уроженцы Узбекистана толкнули монумент кузовом автомобиля, после чего погрузили скульптуру в машину и направились в пункт приема цветных металлов, где распилили ее и сдали как металлолом. Они были приговорены судом к реальным срокам заключения за кражу скульптурной композиции.

Автором нового монумента стала также Е.Чернышева, которая выразила благодарность поклонникам артиста. «Я счастлива видеть всех, кому небезразлична судьба этого восстановленного памятника. Пусть он дальше радует нас всех», - сказала Е.Чернышова.

Торжественную церемонию открытия также посетили режиссеры Марк Захаров, Никита Михалков и Карен Шахназаров, народный артист СССР Иосиф Кобзон, депутат Мосгордумы, актер Евгений Герасимов и другие известные деятели театра и кино.

«Я считаю себя счастливым человеком, потому что знал Евгения Павловича. Этот памятник может быть небольшим по размеру, но какой он значимый», - сказал во время открытия памятника И.Кобзон.

В свою очередь Е.Герасимов заявил, что возвращение москвичам памятника великому артисту символизирует восстановление традиций советского кино. Н.Михалков поблагодарил спонсоров, которые выделили средства на восстановление памятника.

«Это был величайший артист и потрясающая личность. Я готов и дальше каждый год открывать памятник Е.Леонову, если он будет пропадать, потому что это достойнейший человек», - заявил Н.Михалков.

Рубрика: Культура , Общество

Связанные материалы:

10.09.2016 16:58

Открытие памятника актеру Е.Леонову на ул. Мосфильмовская

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок