Меню Поиск

Закрыть

Новый памятник актеру Е.Леонову торжественно открыли на ул. Мосфильмовская

эксклюзив

10.09.2016 15:34

Новый памятник актеру Е.Леонову торжественно открыли на ул. Мосфильмовская

Теги: Кино , Скульптура , Памятники , Мосфильм , Актеры , Монумент

Новый памятник актеру Евгению Леонову торжественно открыли на Аллее кинозвезд возле студии «Мосфильм», передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Поздравляю вас всех с Днем города! Это не просто памятник, это памятник с трагической судьбой. Нашлись варвары, которые посягнули на память об этом замечательном человеке, актере, артисте. Хочу сказать огромное спасибо тем, кто сделал все возможное, чтобы сегодня, в День города Москвы, этот памятник был восстановлен. Да здравствует Евгений Павлович! Да здравствует отечественное кино!», - сказал в ходе церемонии глава департамента культуры столицы Александр Кибовский.

Бронзовую скульптуру установили на месте, где раньше стоял памятник Е.Леонову в образе Доцента из фильма «Джентльмены удачи» работы скульптора Екатерины Чернышевой. Тот памятник был украден в ночь на 16 октября 2015 г. Как выяснило следствие, уроженцы Узбекистана толкнули монумент кузовом автомобиля, после чего погрузили скульптуру в машину и направились в пункт приема цветных металлов, где распилили ее и сдали как металлолом. Они были приговорены судом к реальным срокам заключения за кражу скульптурной композиции.

Торжественную церемонию открытия также посетили режиссеры Марк Захаров, Никита Михалков и Карен Шахназаров, народный артист СССР Иосиф Кобзон, депутат Мосгордумы, актер Евгений Герасимов и другие известные деятели театра и кино.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок