Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор с 1 августа изъял более 160 кг бахчевых в ходе проверок столичных торговых объектов

09.09.2016 19:33

Роспотребнадзор с 1 августа изъял более 160 кг бахчевых в ходе проверок столичных торговых объектов

Теги: штрафы , Роспотребнадзор , арбузы , Нарушения , Дыни

Управлением Роспотребнадзора по Москве с 1 августа было изъято более 160 кг бахчевых в ходе проверок столичных торговых объектов. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Управление Роспотребнадзора по Москве продолжает контролировать ситуацию по реализации бахчевых культур в предприятиях торговли, на рынках, ярмарках выходного дня, бахчевых развалах на территории Москвы. С начала сезона изъято из оборота 163,6 кг бахчевых культур, в том числе путем наложения ареста - 147 кг, путем выдачи предписания об утилизации пищевой продукции - 16,6 кг», - говорится в сообщении.

Как уточняется, в ходе проверок среди выявленных нарушений по реализации бахчевых культур: отсутствие информации о производителе, сроке годности, условиях хранения; реализация бахчевых культур половинами, четвертинами, в нарезку; реализация бахчевых культур с признаками порчи; отсутствие информации о продавце.

«В ходе проведения проверок, а также в рамках производственного контроля ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Москве» и его филиалами в административных округах исследовано 414 образцов бахчевых культур на соответствие требованиям технического регламента таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевых продуктов». Из исследованных 414 образцов 11 (3%) образцов не отвечали требованиям технического регламента, в том числе четыре образца – по органолептическим показателям и семь образцов - по содержанию нитратов», - отметили в пресс-службе.

Добавляется также, что по результатам проверок виновные лица привлечены к административной ответственности по ч.1 и ч. 2 ст.14.43 КоАП РФ, сумма штрафных санкций составила 63 тыс. руб. Материалы одного дела по ч.3 ст.14.43 КоАП РФ направлены в Арбитражный суд Москвы.

«Контроль за реализацией бахчевых культур будет проводится управлением Роспотребнадзора по Москве в течение всего сезона», - заключается в сообщении.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок