Меню Поиск

Закрыть

В профильном комитете Госдумы против идеи обязать безработных самостоятельно делать взносы в фонд ОМС

эксклюзив

09.09.2016 14:10

В профильном комитете Госдумы против идеи обязать безработных самостоятельно делать взносы в фонд ОМС

Теги: здравоохранение , Госдума , ОМС

Глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Фургал не поддержал идею обязать безработных граждан самостоятельно делать взносы в фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС), которую высказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Об этом депутат сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Я не поддерживаю мнение Матвиенко. На Дальнем Востоке очень много моногородов, где некоторые люди просто не могут найти себе работу. И мы теперь их должны лишать медицинской помощи? У нас есть Конституция РФ, где сказано, что каждый гражданин России имеет право на бесплатную и доступную медпомощь. А кто-то - хочет перевести наше здравоохранение на коммерческую основу. Медицина не должна зарабатывать денег, медицина должна лечить людей», - сказал депутат.

Он отметил, что медицинскую помощь должны все получать одинаково. «Никаких социальных разделений по принципу «работаешь, не работаешь» не должно быть», - подчеркнул С.Фургал.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что В.Матвиенко предложила обязать официально неработающих граждан самостоятельно делать взносы в фонд обязательного медицинского страхования.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок