Меню Поиск

Закрыть

Работы по разгону облаков в День города будут вестись по всей Московской области

эксклюзив

09.09.2016 12:36

Работы по разгону облаков в День города будут вестись по всей Московской области

Теги: День города , Облака

Работы по разгону облаков в период празднования Дня города 10 и 11 сентября будут вестись по всей Московской области. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заведующий отделом физики облаков и активных воздействий Центральной аэрологической обсерватории «Росгидромета» Баграт Данелян.

«Вероятность осадков есть, она сохраняется, поэтому работы будут проведены с 4:00 и до 00:00 и 10 и 11 сентября. Работы будут проводиться по всей Московской области в зависимости от воздушных потоков до их удаления на 200-250 км от Москвы», - сказал Б.Данелян.

По его словам, в процессе работ будет подавляться развитие облаков, чтобы минимизировать осадки по всей области. «Облака будут подавляться, и в основном мы будем работать таким образом, чтобы минимизировать осадки по всей области. Но, конечно, на расстоянии 100-150 км от Москвы могут быть какие-то осадки», - пояснил Б.Данелян.

Он добавил, что в течении двух дней облака будут разгонять 10 самолетов, которые будут использовать разные виды реагентов. «На два дня заказаны 45 тонн гранулированной углекислоты, 2,2 тыс. литров жидкого азота, 1,5 тыс. упаковок реагентов и так далее. Этого будет достаточно», - сказал Б.Данелян.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок