Меню Поиск

Закрыть

В РПЦ призвали СМИ и писателей не иронизировать над людьми, отказывающимися от алкоголя

09.09.2016 12:21

В РПЦ призвали СМИ и писателей не иронизировать над людьми, отказывающимися от алкоголя

Теги: РПЦ

В РПЦ призвали СМИ и писателей не иронизировать над людьми, отказывающимися от алкоголя. Об этом сообщил руководитель координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского патриархата Валерий Доронкин на пресс-конференции, посвященной Дню трезвости.

«Хотелось, чтобы СМИ, учреждения культуры, авторы творческих произведений преодолевали ситуацию, когда оказывается давление на людей, не желающих принимать алкоголь. Когда допускают иронию в отношении тех, кто по причинам здоровья или нравственным причинам отказывается от алкоголя. Нужно, чтобы позиция человека, который отказывается от алкоголя, вызывала уважение и поддержку. Необходим личный пример трезвой жизни. И хотел бы обратиться к ведущим российским политикам, актерам, которые ведут трезвый образ жизни, чтобы они не стеснялись и говорили об этом», - сказал он.

День трезвости был официально учрежден в России в 2014 г. по решению Священного Синода, однако праздник отмечался еще в начале XX века. Дата празднования была назначена на 11 сентября - в день, когда православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи. Пророк был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира. В этот день соблюдается строгий пост. Инициатива празднования Дня трезвости была поддержана Минздравом России. В разных регионах России в этот день проходят тематические конференции и семинары, спортивные творческие мероприятия, связанные с профилактикой алкоголизма и других видов зависимости.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок