Меню Поиск

Закрыть

Кремлевскую набережную открыли для пешеходов и автомобилистов после ремонта

09.09.2016 08:20

Кремлевскую набережную открыли для пешеходов и автомобилистов после ремонта

Теги: Кремль , Набережные , благоустройство , Моя улица

На Кремлевской набережной завершились основные работы по программе «Моя улица», сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

«Убрали под землю все воздушные коммуникации, расширили тротуары с 2,5 м до 3,2 м. При этом количество полос для машин осталось прежним. На проезжей части заменили асфальт, а пешеходную зону вымостили гранитной плиткой», - говорится в сообщении.

Как пояснили в департаменте капитального ремонта Москвы, для воздушных коммуникаций проложили подземную кабельную канализацию, длина ее каналов - почти 23 км. Для обслуживания линий сделали 130 кабельных колодцев.

«Пространство для электрических, телефонных и интернет-проводов находится в технической зоне между проезжей частью и пешеходными дорожками. У коллектора через каждые 50 м делают колодцы. Между ними под землей прокладывают от шести до девяти труб, по которым тянутся провода. Если произошла авария между колодцами, то поврежденный провод обрезают из двух соседних колодцев и через один из них вытягивают на поверхность. Это позволяет не раскапывать всю улицу», - отмечается в материале.

Также у стен Кремля положили более 15 тыс. кв. м нового газона. Вдоль набережной установили 22 новых торшера и 39 фонарей, внешне напоминающих исторические светильники, которые стояли на этой улице много лет назад. Эскизы составлялись по экспонатам музея «Огни Москвы». Все лампы в светильниках энергосберегающие.

Кроме того, на набережной заменили более 12 тыс. кв. м асфальта. В ГБУ «Автомобильные дороги» порталу пояснили, что осталось нанести лишь разметку. Работы уже ведутся. Специалисты нанесли осевую линию, разделяющую встречные потоки автомобилей. Для разметки используется термопластик белого и желтого цветов. Чтобы линии были видны ночью, их покрывают светоотражающими стеклянными шариками.

В октябре-ноябре на Кремлевской набережной высадят деревья. Также осенью на набережной установят навигационные стелы с картами местности и точками доступа к бесплатному Wi-Fi.

Связанные материалы:

09.09.2016 17:51

Кремлевская набережная после реконструкции

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок