Меню Поиск

Закрыть

В преддверии Дня трезвости главный нарколог Москвы расскажет жителям города о вреде алкоголя и наркотиков

эксклюзив

09.09.2016 08:56

В преддверии Дня трезвости главный нарколог Москвы расскажет жителям города о вреде алкоголя и наркотиков

Теги: алкоголь , здравоохранение , День города

В преддверии Всероссийского дня трезвости, который отмечается 11 сентября, главный внештатный специалист психиатр-нарколог департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн в рамках акции «Мы любим нашу страну - красивую, свободную, трезвую» на Чистопрудном бульваре расскажет жителям города о вреде алкоголя и наркотиков. Об этом Е.Брюн сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«В этом году в одни выходные отмечается и День города, и День трезвости, и мы решили это все совместить и провести такую акцию для населения, рассказать о последствиях пьянства, алкоголизма и наркомании, бесплатно протестироваться на такие социально значимые заболевания, как ВИЧ-инфекция, гепатит С и другие», - сказал Е.Брюн.

По его словам, 9 сентября с 12:00 до 19:00 на Чистопрудном бульваре будут развернуты несколько мобильных пунктов с зонами консультирования по вопросам профилактики и лечения наркомании, алкоголизма, ВИЧ-инфекции, реабилитации, организации здорового образа жизни.

Кроме того, по словам Е.Брюна, в рамках акции москвичи смогут представить свои предложения по ведению здорового образа жизни и профилактике социально значимых заболеваний.

День трезвости был официально учрежден в России в 2014 г. по решению Священного Синода, однако праздник отмечался еще в начале XX века. Дата празднования была назначена на 11 сентября - в день, когда православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи. Пророк был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира. В этот день соблюдается строгий пост. Инициатива празднования Дня трезвости была поддержана Минздравом России. В разных регионах России в этот день проходят тематические конференции и семинары, спортивные творческие мероприятия, связанные с профилактикой алкоголизма и других видов зависимости. На территории некоторых субъектов РФ установлен запрет на продажу алкогольных напитков в День трезвости.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок