Меню Поиск

Закрыть

«Автодор»: Беспилотники могут снизить аварийность на дорогах на 80-90%

08.09.2016 17:55

«Автодор»: Беспилотники могут снизить аварийность на дорогах на 80-90%

Теги: Дороги , М-11 , Платные дороги , Платная трасса М-11 , беспилотники , Автодор

Беспилотники могут снизить аварийность на дорогах на 80-90%. Об этом в рамках III Международной конференции «Роль и место интеллектуальных транспортных систем в сети платных автомобильных дорог РФ. Современные тенденции развития» сообщил заместитель председателя правления по инвестициям и стратегическому планированию госкомпании «Автодор» Александр Носов.

«По прогнозным оценкам беспилотники помогут снизить аварийность на 80-90% из-за исключения человеческого фактора. Расчеты говорят о том, что экономия может быть очень значительной, это возможность экономии топлива и расходов на эксплуатацию до 30% за счет оптимизации скоростного режима движения. А также возможность кардинального увеличения эффективности транспортных средств, поскольку беспилотники могут безостановочно двигаться до 24 часов в сутки. Это кардинальным образом может в целом изменить логистику транспортных перевозок», - сказал А.Носов.

Кроме того, по его мнению, применение беспилотных транспортных средств может позволить увеличить пропускную способность автомобильных дорог и, возможно, в будущем позволит отказаться от ряда расходов по содержанию и эксплуатации автомоторных дорог. «В перспективе это может дать до 30% экономии расходов в дорожной отрасли», - полагает А.Носов.

Он также отметил, что при использовании беспилотников на платных дорогах при возникновении чрезвычайных ситуаций ответственность может быть возложена на оператора дороги.

Ранее председатель правления Государственной компании «Автодор» Сергей Кельбах сообщил, что «Автодор» планирует протестировать беспилотные автомобили в условиях большого трафика на обходе Вышнего Волочка трассы М11 «Москва-Санкт-Петербург». Он отметил, что в стране уже есть опытные экземпляры беспилотных транспортных средств, которые тестируются на полигонах и на дорогах с малоинтенсивным движением, это станет первым опытом тестирования автомобилей-беспилотников в условиях насыщенного трафика на федеральной трассе. Также С.Кельбах пояснил, что «Автодор» сейчас разрабатывает дорожные знаки для беспилотников с электронными датчиками.

Рубрика: Общество , Транспорт

Тема: Беспилотники Следить за темой

Другие материалы по теме: 30

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок