Меню Поиск

Закрыть

Автографы Екатерины II и Е.Пугачева представят на выставке в Государственном музее А.Пушкина

08.09.2016 21:51

Автографы Екатерины II и Е.Пугачева представят на выставке в Государственном музее А.Пушкина

Теги: Выставки , Музеи , Литература

Автографы императрицы Екатерины II и предводителя Крестьянской войны 1773-1775 гг. Емельяна Пугачева представят посетителям выставки «Роман Александра Пушкина «Капитанская дочка» в Государственном музее А.Пушкина на ул. Пречистенка. Об этом сообщила пресс-служба выставки.

Как уточняется в сообщении, на выставке собраны материалы из ведущих государственных архивов и музеев, представляющих хронику событий восстания под предводительством Е.Пугачева и его подавления: подлинные указы с автографами Екатерины II и Е.Пугачева, воспоминания очевидцев и предметные артефакты той эпохи (в том числе кованый ошейник с цепью - на таком Е.Пугачева возили по Москве в клетке), а также документы, связанные с разрешениями, выданными А.Пушкину для работы в архивах и сбора материалов по этой теме.

«Роман был опубликован 180 лет назад и почти сразу стал «программным» произведением в школьном образовании. Во всяком случае, дети императорской семьи его читали в обязательном порядке. В том числе, об этом говорят на выставке автографы сыновей Николая I - цесаревича Александра и великого князя Константина, не только читавших в юности роман, но и иллюстрировавших его», - добавили в пресс-службе.

Выставка будет работать с 9 сентября по 11 декабря 2016 г.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок