Меню Поиск

Закрыть

Новый участок трассы М4 «Дон» с 517 по 544 км планируется открыть в начале ноября

05.09.2016 13:26

Новый участок трассы М4 «Дон» с 517 по 544 км планируется открыть в начале ноября

Теги: Дороги , Строительство , М4 Дон

Новый участок трассы М4 «Дон» с 517 по 544 км планируется открыть в начале ноября текущего года, сообщили в пресс-службе ГК «Российские автомобильные дороги» («Автодор»).

«Запуск движения на новом участке автомобильной дороги М4 «Дон» в обход села Новая Усмань и села Рогачевка (Воронежская область, 517-544 км) планируется в начале ноября 2016 г.», - говорится в сообщении.

Как уточняется, реализация проекта началась 5 июня 2014 г. Новый участок трассы станет продолжением обхода Воронежа, введенного в эксплуатацию в ноябре 2013 г. Строительство автомобильной дороги М4 «Дон» на обходе села Новая Усмань и села Рогачевка осуществляется в рамках долгосрочного инвестиционного соглашения, заключенного ГК «Автодор» и ООО «Трансстроймеханизация», входящего в группу ПАО «Мостотрест». Данный контракт предусматривает не только строительство участка, но и его содержание и ремонт на протяжении 20 лет после окончания строительства.

«Обход села Новая Усмань и села Рогачевка - 29-километровый участок четырехполосной автомагистрали категории 1A с разделительной полосой шириной 6 м, две разноуровневые транспортные развязки, 14 путепроводов общей протяженностью порядка 1,1 тыс. м, а также два пешеходных перехода общей протяженностью 163 м. Расчетная скорость движения по новому участку составит 150 км/ч», - пояснили в пресс-службе.

В «Автодоре» отметили, что в настоящее время федеральная автомобильная дорога М4 «Дон» проходит через села Новая Усмань и село Рогачевка Воронежской области. Данный участок является одним из наиболее сложных мест на магистрали. Прохождение трассы через населенные пункты негативно сказывается на экологической ситуации, безопасности дорожного движения и скорости транзитного транспортного потока.

«После открытия обхода села Новая Усмань и села Рогачевка на федеральной автомобильной дороге М4 «Дон» в Воронежской области останется одно «бутылочное горлышко» - участок, который проходит через населенные пункты Павловск и Лосево», - отмечается в сообщении.

В пресс-службе добавили, что 24 августа 2016 г. ГК «Автодор» объявила конкурс на право заключения долгосрочного инвестиционного соглашения на строительство, содержание, ремонт, капитальный ремонт и эксплуатацию на платной основе автомобильной дороги М4 «Дон» - от Москвы через Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар до Новороссийска на участке 633-715 км (обход села Лосево и Павловска), Воронежская область. Подписание долгосрочного инвестиционного соглашения запланировано на декабрь 2016 г. Новый участок трассы М4 «Дон» протяженностью 85,17 км пройдет по территории Бобровского, Павловского и Верхнемамонского районов Воронежской области. Прогнозируемая интенсивность в первые пять лет эксплуатации: 10-12 тыс. автомобилей в сутки. Категория дороги: 1Б. Число полос движения: четыре.

Рубрика: Транспорт , Строительство

Тема: Трасса М4 "Дон" Следить за темой

Другие материалы по теме: 22

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок