Меню Поиск

Закрыть

Депутат ГД попросил Генпрокуратуру провести мониторинг соблюдения методик ФАС по эвакуации в регионах

эксклюзив

05.09.2016 12:07

Депутат ГД попросил Генпрокуратуру провести мониторинг соблюдения методик ФАС по эвакуации в регионах

Теги: ФАС , Мониторинг , Эвакуация , Генпрокуратура

Первый зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков направил обращение на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки с просьбой провести в регионах мониторинг по соблюдению вступивших в силу с 1 сентября 2016 г. методик Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ по расчету стоимости эвакуации транспортных средств. Соответствующий документ имеется в распоряжении Агентства городских новостей «Москва».

«В федеральное законодательство внесен ряд изменений, вступивших в силу с 1 сентября 2016 г., направленных на совершенствование процедуры задержания транспортного средства. <...> По имеющейся у меня информации, ряд законодательных органов госвласти субъектов РФ до настоящего времени не инициировали внесение необходимых изменений в законы субъектов РФ, регламентирующие порядок задержания транспортного средства. <...> Прошу вас принять все предусмотренные законодательством меры прокурорского реагирования и проинформировать меня о результатах мониторинга и принятых мерах», - говорится в документе.

В письме также отмечается, что в настоящее время большинство органов исполнительной власти субъектов России не пересмотрели тарифы на перемещение и хранение транспортных средств, утвержденные до вступления в силу методик ФАС.

Ранее власти Москвы утвердили новые тарифы на эвакуацию автомобилей на период с 1 сентября до 31 декабря 2016 г. в соответствии с требованиями Федеральной антимонопольной службой (ФАС) РФ. В частности, утвержден экономически обоснованный базовый тариф на перемещение ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» транспортного средства, задержанного в соответствии со статьей 27.13 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ в размере 7 тыс. 760 руб. При этом на эвакуацию грузовых транспортных средств (категория D) установлен тариф в размере 33 тыс. 415 руб.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок