Меню Поиск

Закрыть

Московским школьникам на уроках объяснят, как себя вести при домогательствах со стороны учителя

эксклюзив

02.09.2016 18:06

Московским школьникам на уроках объяснят, как себя вести при домогательствах со стороны учителя

Теги: Школы , Нарушения

В школах Москвы пройдут уроки, на которых учащимся разъяснят, как себя вести в случае грубых нарушений этики со стороны преподавателя. Решение о проведении таких уроков было принято после появления в СМИ и соцсетях информации о растлении учениц в столичной школе №57. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила член комиссии по профилактике негативных проявлений среди обучающихся экспертно-консультативного совета родительской общественности при столичном департаменте образования Москвы Ольга Галузина.

«Говорить с детьми прямо об отклонениях в половых отношениях мы не можем, потому что это вызовет интерес и желание проб и ошибок. Здесь мы можем говорить только о том, что если ущемляются их права или они видят какое-то негативное поведение взрослого, они могут позвонить на детский «телефон доверия». На следующей неделе экспертно-консультативный совет родительской общественности поднимет этот вопрос на очередном заседании, и во все школы обязательно будет сделана рассылка со сценарным планом урока именно для всех возрастов обучающихся. Чтобы учитель, классный руководитель во внеурочной деятельности, или родитель мог донести до ребенка, в каких случаях можно обратиться. Здесь очень мягко нужно написать о соблюдении субординации между учителем и учеником, в том числе», - сообщила О.Галузина.

Она также добавила, что поддерживает инициативу директора школы №57 Сергея Менделевича о создании в этом учебном заведении общественного совета для выяснения обстоятельств возможных нарушений этики учителями.

«Если предложение такое поступит, то я обязательно войду в этот общественный совет. Потому что права детей мы должны защищать, воспитывать их в культурных традициях и обычаях русского народа. Все остальное я считаю недопустимым. Поэтому с удовольствием подключусь к работе этой, и в дальнейшем мы будем просвещать родителей, образовательные организации в данном вопросе. Ситуация недопустимая, представители от родительского экспертно-консультативного совета в этот общественный совет обязательно войдут, будем эту ситуацию курировать, и в дальнейшем не дадим подобным мероприятиям распространиться на территории других образовательных организаций и вообще на территории Москвы», - добавила О.Галузина.

Ранее СМИ сообщили, что один из преподавателей школы №57 якобы склонял к интимным отношениям школьниц. Позднее руководитель учебного заведения в заявлении, опубликованном на сайте учреждения, сообщил, что создаст общественный совет для выяснения обстоятельств возможных нарушений. В свою очередь столичный омбудсмен Татьяна Потяева заявила, что возьмет ситуацию в данной школе на контроль.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок