Меню Поиск

Закрыть

Столичных школьников могут обязать проходить производственную практику на предприятиях и сельхозугодиях

эксклюзив

02.09.2016 08:35

Столичных школьников могут обязать проходить производственную практику на предприятиях и сельхозугодиях

Теги: Школы , Мосгордума , Школьники , Образование , производство

В Мосгордуме предложили оправлять школьников проходить производственную практику на столичных предприятиях и сельхозугодиях. С соответствующей инициативой выступила член комиссии столичного парламента по образованию, директор гимназии №1409 Ирина Ильичева. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Сейчас в рамках профильных классов, например, физико-химический профиль, школьники периодически выезжают в технопарки. Медицинский профиль - они посещают больницы, проходят там практику. Например, у нас (гимназия №1409 - примечание Агентства «Москва») в Боткинской больнице принимают учеников. Я вижу необходимость распространить этот опыт на все классы, а не только профильные. Тем более что с этого учебного года будет внедряться концепция практических уроков, и, конечно, детей будут водить и на производство, и на сельхозугодья», - сказала И.Ильичева.

По мнению депутата, производственную практику дети могли бы проходить во внеурочное время без отрыва от основных занятий. Она добавила, что обсудит данную тему с компетентными органами.

Ранее министр образования и науки РФ Ольга Васильева заявила о том, что в настоящее время разрабатываются методические рекомендации по общественно полезной трудовой деятельности, и со следующего года они постепенно будут вводиться в российских школах. По словам главы Минобрнауки, она полностью поддерживает создание производственных бригад в школах и продолжит работу в данном направлении.

Ранее у столичных школ появилась возможность открывать классы разных профилей в соответствии с запросами жителей города. Сообщалось, что около 90% московских школ в 2015/16 учебном году реализуют более трех программ профильного образования.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок