Меню Поиск

Закрыть

Исламский центр сертификации расценил незаконные надписи «халяль» как оскорбление чувств верующих

эксклюзив

02.09.2016 08:30

Исламский центр сертификации расценил незаконные надписи «халяль» как оскорбление чувств верующих

Теги: Ислам , Религия , Халяль , Верующие , Мусульмане , Уголовный Кодекс

Незаконное использование надписи «халяль» при продаже товаров и услуг будет чревато для недобросовестных предпринимателей уголовным преследованием за оскорбление чувств верующих. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» руководитель международного центра стандартизации и сертификации «Халяль» Совета муфтиев России Айдар Газизов.

«Надеюсь, добрым словом мы все приведем в порядок. Тем же, кто не захочет сертифицироваться, придется снимать надпись «халяль». Несмотря на то, что сертификация добровольная, законы РФ охраняют интересы людей, и эта надпись даже на бумажке должна подтверждаться централизованной мусульманской организацией. Здесь уже речь идет о КоАП, Гражданском и даже Уголовном кодексах – вплоть до статьи об оскорблении чувств верующих», - заявил А.Газизов.

Он отметил, что в Москве работают десятки торговых точек, гостиниц и кафе, которые на данный момент не сертифицированы по стандартам «халяль», но при этом официально предлагают услуги и товары с таким обозначением. А.Газизов также пояснил, что не все организации являются мошенническими, однако часть из них действительно не имеет доказательств соответствия свей продукции канонам ислама или же намеренно вводит потребителей в заблуждение.

Ранее руководитель центра сообщил Агентству городских новостей «Москва», что до конца 2016 г. количество столичных гостиниц, сертифицированных по стандартам «халяль», планируется увеличить с трех до 20-25, а число ресторанов и кафе с указанным сертификатом - с пяти до 20.

Ст. 148 УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» предусматривает максимальное наказание в виде штрафа до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок