Меню Поиск

Закрыть

Число московских отелей, сертифицированных по стандартам «халяль», может вырасти до конца года в 7-8 раз

эксклюзив

02.09.2016 08:00

Число московских отелей, сертифицированных по стандартам «халяль», может вырасти до конца года в 7-8 раз

Теги: Рестораны , Кафе , Ислам , Халяль , Гостиницы , Мусульмане , Отели

Количество столичных гостиниц, сертифицированных по стандартам «халяль», планируется увеличить до конца 2016 г. в семь-восемь раз, сообщил Агентству городских новостей «Москва» генеральный директор международного центра стандартизации и сертификации «Халяль» Совета муфтиев России Айдар Газизов.

«Сейчас в Москве сертифицировано три отеля, и до конца года, по предварительным данным, эта цифра вырастет до 20-25 отелей как минимум с учетом некоего ажиотажа. Сейчас две «луны» (аналог пятизвездочной системы – прим. Агентства «Москва») присвоено «Метрополю» в Театральном проезде, две «луны» - отелю «Аэростар» на Ленинградском проспекте и четыре – DP Park в Измайлово на ул. Никитинская», - пояснил А.Газизов.

Кроме того, А.Газизов ожидает, что количество кафе и ресторанов, сертифицированных по канонам ислама, вырастет в четыре раза. «На данный момент сертифицировано пять таких предприятий, а до конца года, я думаю, эта цифра тоже будет увеличена до 20 с божьей помощью», - заявил он.

По словам А.Газизова, на сегодняшний день собственники десятков отелей и ресторанов в Москве заявляют, что их услуги и продукция соответствуют стандартам «халяль», однако при этом не имеют соответствующих сертификатов. В настоящее время с этими владельцами проводятся переговоры.

Ранее первый заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов сообщил, что в связи с улучшением отношений с Турцией в России стали востребованы общежития для турецких строителей.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок