Меню Поиск

Закрыть

Обзор московских событий в СМИ за 31 августа

31.08.2016 06:00

Обзор московских событий в СМИ за 31 августа

«Известия». О.Табаков примерит китель губернатора
Около десятка премьер и активная гастрольная деятельность ожидает в новом сезоне труппу Московского художественного театра им. А.Чехова. Об этом под аплодисменты объявил на традиционном предсезонном собрании художественный руководитель Олег Табаков.

«Известия». Заемщиков приучают к самостоятельности
Заемщикам российских банков стали приходить письма на почту с портала госуслуг, напоминающие о возможности получить выписку по пенсионному счету в личном кабинете. Выписка позволит ускорить процесс получения кредита в банке (в том числе по более низким ставкам), так как является дополнительным источником подтверждения дохода заемщика, следует из писем (есть у «Известий»).

«Газета.Ru». Москвичи вступили в бой с тенью
Сбои дорожных камер, приносящие автомобилистам штрафы за пересечение сплошной линии разметки в Москве, оказались массовым явлением. Алгоритм выявления таких нарушений ПДД в автоматическом режиме оказался «сырым» и в 10% случаев может выдавать ошибочный результат. В ГИБДД о масштабах проблемы пока не говорят и разбирают только те единичные случаи, о которых сообщают СМИ.

«Газета.Ru». МУР без головы
О скорой отставке главы московского Управления уголовного розыска Игоря Зиновьева сообщили во вторник СМИ. По сведениям «Газеты.Ru», И.Зиновьев пока по-прежнему занимает свою должность. Однако о реорганизации в столичном МУРе уже объявлено официально, а практически все сотрудники управления будут выведены за штат.

«Российская газета». Новость от мэра: Месяц москвичи могут бесплатно ездить по новому железнодорожному кольцу
Как встречает новый учебный год столица? Какие новости ждут москвичей при передвижении по городу? С этих вопросов начался «Деловой завтрак» в «Российской газете» с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

«Российская газета». В угрозыске все в порядке
Легендарный МУР не будет расформирован, появится лишь новое подразделение.

«Российская газета». Синий для рыбы, белый - для молока
Москомархитектура разработала и утвердила архитектурные решения автолавок, которые могут вернуться на улицы Москвы уже до конца года.

«Российская газета». С.Собянин: С 2011 г. в Москве проведена реставрация 700 памятников архитектуры
День знаний в Москве отпразднуют около 800 тыс. студентов. Об этом мэр Сергей Собянин рассказал в Российском экономическом университете им. Г.Плеханова, где вчера после реставрации открылся один из корпусов.

«Российская газета». С.Собянин пригласил москвичей принять участие в праздновании Дня города
Эту и десятки других идей по поводу празднования Дня города сами москвичи озвучили на портале «Активный гражданин». А в общей сложности, как сообщил на заседании президиума правительства Москвы мэр Сергей Собянин, во всех районах столицы состоятся более тысячи праздничных мероприятий. Центром торжества станут ул. Тверская, Арбат, Красная, Манежная, Театральная и Пушкинская площади.

«Российская газета». Все в шаговой доступности
Кризис не снизил масштабов строительства коммерческих площадей в Москве.

«Комсомольская правда». Мажоры превратили столичные улицы в гоночные трассы
На первый взгляд, все дороги в Москве одинаковые. Если не брать ширину и направление, то одна проезжая часть от другой ничем не отличается. Везде стандартный асфальт, стандартные знаки и светофоры.

«Комсомольская правда». Проезд по Московскому центральному кольцу месяц будет бесплатным
В течение месяца после открытия Московского центрального кольца (МЦК) проезд по нему будет бесплатным. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Московский комсомолец». По-нашему это шик: новое здание Табакерки
Вы видели, как танцуют театральные штанкеты, пока на них не навесили декорации? Как легкомысленно кружатся массивные подъемно-опускные платформы на сцене, пока на нее не вышли господа артисты. А я видела: в «Табакерке». Но не в подвале на Чаплыгина, а на Сухаревской площади. Здесь 15 сентября мэр Москвы Сергей Собянин вместе с Олегом Табаковым торжественно перережут ленточку.

«Московский комсомолец». Холодильник в обмен на голос: как пройдут выборы в московских СИЗО
Заставлять заключенных голосовать и применять санкции в отношении тех, кто отказался от своего конституционного права, не будут на этот раз за решеткой. По крайней мере так заверили во ФСИН. Однако в тюремном ведомстве не скрыли, что надеются на «большую явку» избирателей. В целом предполагается использовать для голосования в СИЗО новые технологий и привлекать членов Общественных наблюдательных комиссии.

«Московский комсомолец». Московская смена продолжится
Осень уже настойчиво постучалась в нашу дверь, ознаменовавшись очередями в отделы школьных товаров и пробками из везущих детей автомобилей. Однако многие юные москвичи город и не покидали, а отдохнули в нем с пользой для себя. Летние каникулы они провели в городских лагерях «Московской смены». Инициаторы создания программы бесплатного летнего отдыха «Московская смена» и родительская общественность подвели итоги работы проекта и обсудили возможность его продления на следующее лето.

«Московский комсомолец». Московская школа стала лучшей в мире
В канун Дня знаний на Общегородском открытом августовском педсовете мэр Москвы Сергей Собянин наградил лучшие школы и учителей столицы. Размеры грантов победителей выросли на 25–50%, и это, конечно, приятно. Однако еще сильнее радует, что московские школы вошли в десятку лучших в мире по результатам международного тестирования PISA, оценивающим функциональную грамотность 15-летних школьников в области чтения, математики и естественных наук. Это — беспрецедентный успех!

«Московский комсомолец». В Москве начался всплеск инфекций, передающихся половым путем
Конец лета — горячие деньки для врачей урологов. По оценкам московских врачей, в эти дни потом пациентов к докторам этой специализации вырастает в 10 (!) раз.

«Московский комсомолец». Бывший полицейский объяснил, что стоит за реформой в МУРе
Одной из самых обсуждаемых столичных тем во вторник стала реорганизация московского уголовного розыска (МУР). Все его сотрудники (кроме тех, кто трудится в убойном отделе), как оказалось, выведены за штат, а начальник МУРа лишился своего поста.

«Аргументы и факты». Выборы будут честными. С.Собянин встретился с молодежным активом партии
Небо над Парком Горького было бело-голубым. И не только потому, что стояла отличная погода. Это сотни молодых людей отпустили ввысь шары как символ безоблачного будущего, приветствуя мэра Москвы Сергея Собянина и призеров олимпиады в Рио-де-Жанейро.

«Аргументы и факты». Резидент не временщик. Как продлить срок действия разрешения на парковку?
Сегодня жители столицы платят за право пользоваться парковочным местом в том муниципальном округе, где они зарегистрированы, с 20 вечера до 8 утра - 3 тыс. руб.

«Аргументы и факты». Какого цвета улица? Завершена реконструкция ул. Новый Арбат
«Скоро в школу» - так называется фестиваль, который открывает нам ул. Новый Арбат в своем новом качестве.

«Аргументы и факты». Где должен быть фонарь. Во дворах Марьиной Рощи нет света
Там, где должен быть фонарь, но его никто не установил, жители Марьиной рощи поставили свой - картонный.

«Аргументы и факты». Опора для добрых дел. Москва проводит очередной конкурс для НКО
Комитет общественных связей города Москвы объявил о начале очередного конкурса субсидий, направленных на поддержку проектов социально ориентированных некоммерческих организаций столицы.

«Аргументы и факты». Россия начинается здесь. На «Русском поле» хорошо было всем!
В парке «Царицыно» прошел шумный, гостеприимный и яркий фестиваль славянского искусства «Русское поле».

«Аргументы и факты». Москва, вперед! Спортивная столица готова широко отметить праздник
День города в Москве - это такой праздник, когда в столице всего в избытке: и хлеба, и зрелищ, и, конечно, спорта.

«Новая газета». Шакро, угро и ЧК
Очищение Московского уголовного розыска от «оборотней в погонах» идет с подачи ФСБ после скандального расследования о связях муровцев с королем оргпреступности.

«Новые Известия». Эксперты - о реорганизации МУРа: «Это интрига, а не борьба с коррупцией»
В среде бывших и нынешних работников Московского уголовного розыска и у экспертов новые кадровые перестановки вызывают противоречивые оценки и прогнозы.

«Новые Известия». МХТ им. А.Чехова покажет в новом сезоне мюзикл и пьесу Вуди Аллена
В театре прошли сбор труппы и встреча с журналистами, которую провел художественный руководитель театра Олег Табаков.

«Независимая газета». Москву предлагают защитить зеленым щитом
Жители столицы смогут предложить леса и парки, которым нужен особый охранный статус.

«Вечерняя Москва». О.Табаков открыл сезон
В МХТ им. А.Чехова - новый, 119-й сезон. И, как обычно, перед его открытием в театре проходит сбор труппы. Надо ли говорить, что со сцены слово держит худрук театра Олег Табаков.

«Вечерняя Москва». День города отметят парадом и чтением стихотворений
На заседании президиума правительства Москвы обсудили подготовку к предстоящему Дню города.

«Вечерняя Москва». С.Собянин: Учебный корпус восстановлен
Сергей Собянин открыл после реставрации корпус Российского экономического университета им. Г.Плеханова и вручил новые студенческие билеты первокурсникам.

«Вечерняя Москва». Строим студенческое общежитие европейского образца
Руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Левкин осмотрел ход строительства студенческого комплекса Московской государственной консерватории им. П.Чайковского.

«Вечерняя Москва». Трудолюбие отличает лидера. Выбран лучший слесарь города
В финале конкурса «Московские мастера» выбрали лучшего представителя коммунальной сферы - слесаря-сантехника.

«Московская правда». Школьники в Москве могут получить профессию
Проект «Профессиональное образование без границ» стартовал в 2015-2016 учебном году, его цель - еще на школьной скамье помочь ученикам с выбором профессии и получить начальные навыки в какой либо специальности.

«Московская правда». День знаний: все службы наготове
Более 2 тыс. сотрудников МЧС - спасателей, пожарных, других специалистов - будут дежурить в День знаний на всех объектах образования города. Помогать им будут медики и полиция.

«Московская правда». С.Собянин открыл учебный корпус Плехановского университета после раставрации
За пять лет в Москве проведена реставрация 700 памятников архитектуры, среди них - IV учебный корпус РЭУ им. Г.Плеханова. Поздравить преподавателей и студентов с открытием исторического здания и грядущим Днем знаний приехал мэр Москвы Сергей Собянин.

«Московская правда». Парки и усадьбы нанесут на карту метро
На Едином транспортном портале завершено голосование по выбору объектов, которые могут появиться на новой схеме метро.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок