Меню Поиск

Закрыть

Госзакупки по инвестконтрактам теперь можно проводить без конкурса в случае локализации производства в РФ

01.09.2016 00:02

Госзакупки по инвестконтрактам теперь можно проводить без конкурса в случае локализации производства в РФ

Теги: госзакупки , производство , закон , офсетные контракты

Закон, предусматривающий возможность проведения госзакупок по инвестконтрактам на внеконкурсной основе в случае локализации или модернизации производства на территории РФ, вступил в силу с 1 сентября 2016 г.

Закон наделяет правительство Российской Федерации полномочиями по определению производителя товара, производство которого создается, модернизируется или осваивается на территории РФ в рамках специального инвестиционного контракта, поставщиком такого товара для обеспечения государственных и муниципальных нужд на внеконкурсной основе.

При этом объем ежегодно поставляемой на внеконкурсной основе продукции не должен превышать 30% от общего объема производимой продукции.

Закон также имеет положение о полномочии субъектов РФ на заключение долгосрочных государственных контрактов (офсетных контрактов), предусматривающих встречные обязательства поставщика по созданию, модернизации или освоению на территории субъекта РФ. Предусмотрено, что данные контракты будут обеспечивать закупку у производителя в течение ограниченного срока и гарантированного объема продукции, производство которой создается, модернизируется или осваивается на территории субъекта.

Поставки продукции на внеконкурсной основе будут осуществляться по регулируемым ценам. При этом страной происхождения товара, являющегося предметом специального инвестиционного контракта или офсетного контракта, должна быть РФ.

Рубрика: Экономика , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок