Меню Поиск

Закрыть

Уголовное дело возбуждено по факту эксплуатации перевозчиком неисправного автобуса на востоке Москвы

30.08.2016 13:10

Уголовное дело возбуждено по факту эксплуатации перевозчиком неисправного автобуса на востоке Москвы

Теги: Организатор перевозок

Уголовное дело возбуждено по факту эксплуатации перевозчиком неисправного автобуса на маршруте из Балашихи до станции метро «Щелковская», сообщает пресс-служба ГКУ «Организатор перевозок».

«На автобусном маршруте №447 (Балашиха-2 – м. «Щелковская») работники ГКУ «Организатор перевозок» совместно с УГИБДД ГУ МВД России по Москве выявили автобус с неисправной рулевой системой, который эксплуатировал перевозчик «ИП Зотина А.М.». За нарушение ст. 12.5 ч. 2 КоАП РФ водитель был оштрафован и предупрежден о невозможности перевозки пассажиров на неисправном транспорте. В течение дня мониторинг маршрута продолжился. Повторная проверка работы перевозчика установила, что несмотря на штраф и предупреждение, водитель продолжил перевозить пассажиров на неисправном автобусе. В результате - транспортное средство было снято с маршрута. По данному факту Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ, ведется следствие. Водителю грозит штраф до 300 тыс. руб. или лишение свободы сроком до двух лет», - говорится в сообщении.

Отмечается, что особенно часто требования безопасности нарушают нелегальные перевозчики.

«Пользуясь услугами таких компаний, пассажиры рискуют жизнью и здоровьем. Водители, как правило, не соблюдают режим труда и отдыха, а перед выходом на линию не проходят медицинский осмотр, что увеличивает риск попасть в аварию. Также нет гарантии, что автобусы перед рейсом проходят обязательный технический осмотр», - добавили в пресс-службе.

Если у пассажира возникли претензии к состоянию подвижного состава на маршруте, он может сообщить об этом в контакт-центр «Московский транспорт», после чего специалисты ГКУ «Организатор перевозок» инициируют проверку работы перевозчика и примут необходимые меры для устранения нарушений закона.

Рубрика: Транспорт , Общество

Тема: Нелегальные перевозчики Следить за темой

Другие материалы по теме: 16

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок