Меню Поиск

Закрыть

Комплекс зданий Центрального аэродинамического института включен в реестр объектов культурного наследия

29.08.2016 16:40

Комплекс зданий Центрального аэродинамического института включен в реестр объектов культурного наследия

Теги: архитектура , Наследие , Здания

Комплекс зданий Центрального аэродинамического института включен в реестр объектов культурного наследия. Об этом сообщила пресс-служба департамента культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие).

«Департамент культурного наследия Москвы выпустил приказ о включении комплекса «Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ), 1924-1930 гг., архитекторы В.Кузнецов, В.Мовчан, И.Николаев, А.Фирсенко, инженер-конструктор А.Туполев, гидромеханик Л.Седов, 1950-е гг. Здесь работали основоположники русской авиационной промышленности, ученые и конструкторы: Н.Жуковский, С.Чаплыгин, С.Королев, А.Туполев и другие: Аэродинамическая лаборатория с трубой и ветросиловой башней 1924 г., архитекторы В.Кузнецов, В.Мовчан, И.Николаев, А.Фирсенко, 1950-е гг.; Гидроканал с модельными мастерскими, 1925 г., 1930-е гг., архитекторы В.Кузнецов, В.Мовчан, И.Николаев, А.Фирсенко, инженер-конструктор А.Туполев, гидромеханик Л.Седов, 1950-е гг.», расположенного по адресу: ул. Радио, д. 17, корп. 10, 12 в перечень выявленных объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ в качестве объекта культурного наследия регионального значения, а также об утверждении границ его территории и предмета охраны», - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, комплекс зданий ЦАГИ представляет не только историко-технический и культурный интерес, но и архитектурную ценность, как один из расположенных в Москве ярких образцов конструктивизма. «Одним из ключевых принципов конструктивизма является ориентация при определении формы здания на его конструктивно-функциональную целесообразность. Особенно ярко этот принцип проявился при создании корпуса №10 комплекса института, в котором расположена аэродинамическая труба. Крыша постройки имеет полукруглую форму, которая повторяет форму испытательной установки. Важной архитектурной деталью является вышка с ветросиловой лабораторией, которая добавляет уникальные черты во внешний облик корпуса. Также ярким архитектурным объектом на территории института является здание корпуса №12 гидроканала ЦАГИ. Эта постройка с лаконичными формами простирается в длину более чем на 200 м», - добавили в Мосгорнаследии.

Весь градостроительный комплекс указанных сооружений был задуман и построен как единый архитектурный ансамбль. Отличительной его особенностью было естественное включение исторических объемов в новую структуру. Внутриквартальная планировка с включением немногочисленных исторических объемов была подчинена центральному сооружению - 200 метровому гидроканалу.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок